Школы и детские сады готовятся к новому учебному году

Общество

На ремонт школ и детских садов Рязани этим летом потратят почти сто миллионов рублей. В списке на обновление около 100 образовательных учреждений. Средства направят на самое необходимое. Заменят электропроводку, подправят кровлю, а так же канализацию и отопление. Особое внимание уделят безопасности объектов.

Вместо спортсменов - рабочие в спецовках. В этом спортивном зале отделочные работы в самом разгаре. Сделать предстоит много, но рабочие не торопятся, делают все тщательно.

Сейчас выравниваем стены, еще предстоит нам шпаклевать и красить. Они здесь были очень неровные, прям все горбатые, ужасные.
Людмила Савина, маляр

Спортивный зал в  рязанской школе №51 нуждался в ремонте почти 10 лет. Все это время сотрудники своими силами пытались поддерживать внешний вид - подкрашивали стены, белили потолки. Но усилия оказались тщетны -грибок разъедал краску.
Неоднократно писали заявки, чтобы отремонтировали зал, Роспотребнадзор делал нам замечания, штрафовали нас за такое содержание зала и вот, наконец, мы получили около полутора миллионов рублей на ремонт.
Вера Федотова, заместитель директора по учебной работе

В этом году к 1 сентября отремонтируют около 100 образовательных учреждений города. На это в городском бюджете заложено почти 98 миллионов рублей. Заменят морально устаревшую проводку, подправят кровлю, новый облик получат спортивные залы и медицинские кабинеты.
Конечно, в основе организации и планирования этих работ лежат предписания надзорных органов: Роспотребнадзор, прокуратура и другие надзорные органы, которые мы обязаны исполнить. Нам на подготовку образовательных учреждений отведено всего два месяца — июль и август и к 1 сентября мы должны все школы открыть.
Геннадий Лескин, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани

Помимо косметического и капитального ремонтов позаботятся и о безопасности детей. По периметру территории установят системы видеонаблюдения, там, где это необходимо, отремонтируют ограждения. А вот к предстоящему отопительному сезону половина городских школ уже готова - гидравлические испытания они прошли успешно.

Комментарии

Комментировать: