Смерть на воде. Как обезопасить детей?

Общество

Печальная статистика летнего купального сезона пополнилась очередным трагическим случаем. В Ермишинском районе утонул одиннадцатилетний ребенок. Мальчик ушел на рыбалку с друзьями и не вернулся. Пока следователи выясняют все обстоятельства случившегося, спасатели напоминают родителям о прописных истинах. Даже невинная на первый взгляд детская шалость может привести к трагедии.

Ермишинцы гордо называют это место водопадом, а этот кусочек холодной неги - бучило. Гидротехническое сооружение стоит здесь не одно десятилетие. Выполняет вполне заурядную роль - сдерживает уровень воды. 

Сделано из бетонных плит шириной метров 15. Весной их приоткрывают, чтобы лишнюю воду скинуть, чтобы регулировать половодку.
Михаил Канцуров, житель р.п. Ермишь

Двухметровая водная стена бьет с огромной силой. Из-за шума ничего не слышно. Возможно, они и заглушили крики тонущего. Ему не успели прийти на помощь. 
Решив искупаться, ребенок прыгнул в воду и утонул. Поисковые мероприятия были организованы незамедлительно, однако тело ребенка удалось обнаружить лишь днем 17 июля. Телесных повреждений, свидетельствующих о насильственной смерти ребенка, на теле погибшего не обнаружено.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области

Это первый трагический случай гибели ребенка на воде в этом сезоне. Холодное лето сдерживает страшную статистику. Прошлым летом жертв было больше. Спасатели, правоохранители, врачи, тренеры буквально кричат - в незнакомую воду заходить нельзя. 
Вода непрозрачная, мутная, насколько глубина в этом месте, подходит она нам или нет. Мы не можем предполагать, как мы упадем в эту воду, как у нас получится прыжок, а может, он вообще не получится.
Елена Шамандрина, тренер по плаванию

Отпускать детей в воду, даже если это бассейн, без надзора нельзя. Игры с водной стихией нередко заканчиваются смертью.19 июня на озере Ладога лодка перевернулась с подростками, решившими отметить день рождения на рыбалке - в итоге, из пятерых трое погибли. Роковое стечение обстоятельств - ровно год назад в Карелии похожая трагедия - 14 детей не удалось спасти. Все эти случаи, так же, как и Ермишинский, могли бы и не произойти, если бы взрослые были ответственными и понимали степень риска.

Комментарии

Комментировать: