Сезон гроз. Как не стать жертвой стихии?

Общество

Синоптики вновь предупреждают рязанцев о грядущей непогоде. Уже завтра погода в Рязани может резко испортиться. Возможны дожди с грозами и порывистым ветром. Впрочем, штормовое предупреждение для рязанцев — это уже не событие. Как вести себя, когда в небе то и дело вспыхивают молнии?

Завораживающие кадры ночных гроз - сегодня одни из самых популярных видео в социальных сетях. Как только в небе появляются всполохи, и раздаются громовые раскаты, люди непроизвольно тянутся к фотоаппаратам и мобильным телефонам, чтобы запечатлеть разгул стихии. Подчас забывая о том, что в этот момент они - самая точная мишень для молнии. Разряды, внешне похожие на ветви деревьев, несут в себе напряжение невиданной силы.

Высота грозовых туч в среднем — это 6 километров, их диаметр порядка 20 километров, т.е. во всей этой массе создается большой электрический заряд: либо капли дождя трутся друг о друга, либо пыль, лед и так далее. Но из-за того, что объем очень большой, этот разряд получается очень большим.
Александр Кудюкин, инженер кафедры общей и теоретической физики РГУ имени С.А. Есенина

Средний заряд молнии - десятки миллионов вольт, это почти в 1000 раз больше, чем напряжение высоковольтных линий. Удар такой силы способен убить любое живое существо.

Воздействует прежде всего на центральную нервную систему, у таких людей повреждается сердечно-сосудистый центр, находящийся у нас в головном мозге, и дыхательный центр.
Антон Введенский, заведующий ожоговым отделением Рязанской областной клинической больницы

Вопреки расхожему мнению, что молния всегда бьет в самую высокую точку, природа часто демонстрирует исключения. Вот молния бьет прямо в траву, невзирая на абсолютно ровное место, или в воду - она хороший проводник электричества. Самая частая мишень - деревья, по их стволам разряду проще всего добраться до земли. На втором месте антирейтинга - электроприборы и сухая трава. Поэтому прятаться с мобильным телефоном в стоге сена - не лучшая идея.

Если это территория города, то соответственно вокруг и рядом с высокими зданиями и деревьями не ближе чем 50 метров от них необходимо находиться. Если вы находитесь в поле, необходимо найти себе ложбинку, которая будет находиться ниже уровня земли, которая заряжена отрицательно и соответственно заряд существует, он вас не поразит. Никакие зонты, никакие металлические предметы не открывать ни в коем случае.
Антон Введенский, заведующий ожоговым отделением Рязанской областной клинической больницы

В этом году непогода не щадит - только в столице от гроз погибло почти 2 десятка человек. К рязанцам стихия более благосклонна - пока за медицинской помощью обратился только один пострадавший. Несмотря на то, что лето уже перешагнуло свою половину, грозы еще возможны. А лучший способ уберечься от гнева природы - избежать его. Поэтому если облака темнеют, а на улице становится душно - это верный признак того, что пора домой.

Комментарии

Комментировать: