В библиотеках проводят книжную реанимацию

Общество

В школьных библиотеках региона проводят книжную реанимацию. Учебную литературу готовят к новому учебному году. Каждое пособие рассчитано на 5 лет использования, не больше. Но зачастую книги выходят из строя гораздо раньше. Как ученикам прививают бережливость?

В тишине школьных коридоров слышен шелест страниц. Библиотекарь Вера Зимина просматривает каждый учебник, где-то надо подклеить листы, где-то стереть пометки, сделанные учениками. Но это мелочи - говорит хранительница книжного фонда, для пособия страшнее, когда его используют не в учебных целях. 

Ну, можно и по голове треснуть так, что мало не покажется, можно и прокатиться в зимнее время, всё бывает с учебниками.
Вера Зимина, библиотекарь Полянской средней школы

Книги - удовольствие дорогое, говорит библиотекарь. Оптовая стоимость одного экземпляра - 400-500 рублей. Каждый рассчитан на 5 лет использования. Правда, качество книг оставляет желать лучшего. 
Школьные библиотекари говорят - тем, кто учился в нулевые годы, не очень повезло - учебников в школах не хватало, родители сами покупали пособия по всем предметам. В Полянской средней школе ситуация кардинально изменилась с 2011 года. Теперь литературу приобретают за государственный счет. В этом году купили книг на полмиллиона рублей. 
Приходят в школьную библиотеку не только за учебниками, но и за художественной литературой. Часто берут книги не по программе. А то, чего нет на библиотечных полках, можно найти на этом стеллаже. Здесь книги, которые дети сами принесли из дома. 
Этот стенд мы назвали «Книговорот», потому что очень хотелось, чтобы дети больше читали. Вот сейчас на стенде уже мало книг, а в период учебного года дети приносили, многие брали читать. Нам это очень приятно, что хоть как-то дети учатся читать, размышлять, думать.
Евгения Петрова, заместитель директора по воспитательной работе Полянской средней школы

В некоторых российских регионах всерьез задумываются о закупке планшетов, которые заменят комплекты учебников и решат проблему обеспечения школ бесплатными пособиями на долгие годы. Но рязанские учителя уверены - традиционная книга лучше электронной. Тем более, что доказано - материал, прочитанный на бумаге, запоминается и усваивается лучше.

Комментарии

Комментировать: