Бизнес за колючей проволокой

Общество

К благоустройству городских парков, скверов и дворов привлекут осужденных. Правда, делать это они будут дистанционно. В исправительной колонии №2 наладили производство уличной мебели: скамеек, вазонов и даже детских и спортивных площадок. В производственных цехах кипит работа. Заказы теперь принимают из районов области.

На этом производстве токари и сварщики все в тюремных робах. Несколько часов упорной работы и на свет появляется детская спортивная площадка - будто сошедшая с каталога по благоустройству. Этот образец скоро будет украшать не тюремный двор, а парк Гагарина. А пока осужденные трудятся над еще тремя такими комплексами, их уже заказал Шиловский район. Надеются, что за ним подтянутся и другие районы области, а там и соседние регионы. Для воплощения глобальных заказов во второй колонии все готово.

Для производства этих площадок все оборудование есть, немного, но хватает. На этом производстве задействовано 3 человека, они готовы выполнять объем — 30 площадок в месяц способны сделать.
Вадим Ерошкин, заместитель начальника ИК-2

Заключенные говорят: «Осознание, что их труд кому-то нужен, скрашивает долгие месяцы в заключении».

Одна из самых таких профессий, которая устраивает, нравится мне с детства, с железочками работать. Это очень приятно на самом деле, для детей это радость делать.
Алексей Иванов, осужденный ИК-2

Когда на горизонте на ближайшие несколько лет только колючая проволока - работа с металлом - уже хобби. Многие получают профессию прямо здесь. Работа разная, например, выполняют заказы для мануфактур из Иваново.

Заказчики сами привозят ткани, фурнитуру, комплектующие. И осуждённые из этих материалов изготавливают готовую продукцию для заказчика.
Николай Воронин, начальник отдела организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по РО

Сельскохозяйственные грабли, мангалы, заборы, лавочки и урны - многое из того, что производят в колонии можно увидеть в городе, например, в центральном парке. На месте не стоят. Если бизнес на качелях и каруселях пойдет, в колонии готовы расширить ассортимент. Уже придумали, что будут производить дальше: спортивные площадки с кольцами для баскетбола и уличные тренажеры.

Комментарии

Комментировать: