Летняя аллергия. Как защитить себя от сезонного обострения?

Общество

Сезон свежих витаминов открыт, а значит, аллергия может ударить с новой силой — предупреждают врачи. Употребление фруктов и ягод нередко провоцирует ухудшение самочувствия. С подобной проблемой уже столкнулись сотни пациентов. Впрочем, защитить себя от сезонных обострений можно.

В этих флаконах - страх и ужас каждого аллергика - образцы, по которым медики безошибочно определяют причину недомогания. Всего 96 проб от яблок и коровьего молока до домашней пыли и плесневых грибов. Чтобы выяснить, что иммунитет человека категорически отвергает, сыворотку крови смешивают с каждым образцом.
Результат налицо - чем ярче пятно пробы, тем сильнее у человека аллергия. Вся процедура - от забора крови до получения результатов занимает около двух с половиной часов. Ошибки исключены. С наступлением поры цветения такие процедуры специалисты лабораторной диагностики проводят ежедневно несколько десятков.

Чаще всего это пыльцевая аллергия и к пищевым продуктам на молоко коровье, белок куриного яйца, смесь рыб, пшеница, соя, смесь орехов.
Кристина Оськина, врач клинической лабораторной диагностики

Количество аллергиков год от года растет неуклонными темпами. Медики связывают такой рост с неблагоприятной экологией и неправильным питанием. Настоящий бич современности - сезонная аллергия. Многие считают, что она - только кратковременное недомогание, которое можно вылечить таблетками. Медики предупреждают - самолечение при сезонной аллергии опасно, может перерасти в другие виды и даже нести осложнения.
Есть у нас пациенты, которые любят дачи, где все цветет, луг, поле — это все мы не рекомендуем. Т.е. избегать в момент сезонного цветения растений, деревьев, т.е. выезд на дачу, на природу избегать этого всего и соответствующая терапия. И, в общем-то, симптоматика снимается.
Людмила Гридина, врач-педиатр

Вместе с развитием новых технологий появляются и новые виды аллергии. В последние годы медики постоянно фиксируют случаи, которых раньше не было. Иммунитет человека все чаще отторгает антибиотики - при этом виновен чаще сам пациент, который занимается самолечением. А вот кожный зуд и покраснения после мытья посуды - сигнал того, что бытовую химию надо менять на более щадящие средства, например, соду.

Комментарии

Комментировать: