Почему многодетные семьи отказываются от бесплатной земли?

Политика

Каждая вторая многодетная семья в области получила участок земли. За 3,5 года, что остается до конца действия президентской программы сделать это смогут все остальные, если не откажутся от оформления, случаи такие в регионе есть. Почему люди не хотят брать то, что дает им государство бесплатно, обсудили на правительственном часе в областной Думе.

За 5 лет, своим правом на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство воспользовались более половины многодетных семей, вставших на очередь. Остальные пока отказываются от участков из-за их удаленности и отсутствия инфраструктуры. Сложнее всего дела обстоят в Рязани, здесь сказывается еще и дефицит свободных земель.

Мы долго искали участок, в конечном итоге остановились на селе Красный восход в Рязанском районе, очень живописное место. Асфальтовая дорога доходит до границы земельного участка, рядом коммуникации.
Михаил Майоров, министр имущественных и земельных отношений Рязанской области

Участки там сможет получить тысяча многодетных семей, но всей потребности это не обеспечит. Проблемы в реализации закона есть, это признали и парламентарии, и представители профильных министерств. Большинство участков далеко от цивилизации. Бюджетные деньги на то, чтобы обеспечить выделяемые многодетным семьям земли, инженерной инфраструктурой могут быть выделены по программе развития малоэтажного строительства. Но из-за сложного исполнения бюджета последние два года этого не делалось. Есть и другая сторона проблемы.

Если мы берем большую площадь земли в несколько гектар, обеспечим её инфраструктурой, а потом окажется, что там будут выращивать картошку, понятно, что трата неэффективная. Кроме того из многодетных семей только единицы имеют возможность построить дом, сделать ремонт и так далее. Поэтому наше мнение 90 процентов семей воспринимают это как инвестицию — землю можно продать.
Денис Боков, министр социальной защиты населения Рязанской области

Председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что бюджетные средства необходимо расходовать рационально - выделять участки с готовой инфраструктурой только с условием, что в течение нескольких лет семья построит там дом. Стоит обратить внимание и на земли в черте сельских поселений.

С главами муниципальных образований провести встречу для того, чтобы обратиться к ним — провести инвентаризацию в сельских поселениях в части неиспользуемой, неосвоенной земли. И уже в этих поселениях предлагать людям земельные участки на существующей инфраструктуре.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

В ближайшее время в областной Думе будет создана рабочая группа, которая подготовит постановление по итогам «правительственного часа». А с учетом остроты темы, всех многодетных необходимо обеспечить землей в ближайшие три года, депутаты предложили вернуться к ней еще раз в сентябре.

 

Комментарии

Комментировать: