Аварийных зданий в Рязани станет меньше

Общество

Еще 10 жилых домов снесут в Рязани по программе переселения из ветхого и аварийного фонда. А вот судьбу земельных участков под зданиями городские власти решат вместе с жителями. Рязанцев из окрестных домов будут спрашивать, что им необходимо: стоянка, сквер или магазин.

Дому на улице Свободы уже без малого 90 лет. По меркам начала 20 века считался шедевром строительства - высокие потолки, большие окна. Двухэтажная новостройка стала родным домом для почти десятка семей. Этот дом - один из 10, что снесут в этом году в Рязани по программе переселения. В список попали здания, которые городские власти признали аварийными до 1 января 2012 года. Сейчас все дома пустуют - жители уже получили новое жилье. Всего за время действия программы под снос были определены 79 домов. Рязанцы размышляют, что вырастет на месте сегодня уже неприглядной постройки.
Что будет с освободившимися участками, волнует многих. Практически все - в центре города. Одни ратуют за создание парковочных мест, другие говорят о нехватке зеленых зон. В администрации Рязани успокоили - принимать решение будут вместе с жителями.

Информация об освобождающихся участках направляется в префектуры для работы с населением, для сбора и обобщения их предложений, что бы они хотели видеть на месте данных участков. Администрация предлагает разместить там парковочные места, либо скверы, парки.
Иван Антипов, начальник отдела координации строительства управления капитального строительства администрации г. Рязани

Сейчас своей очереди ждут еще 20 ветхих домов. С их расселением - проблемы. Часть жителей выехали, остальные упорно не желают оставлять свои квадратные метры. Так как жилье приватизировано, расселение идет медленно.
Приходится в этом случае обращаться с исковыми заявлениями в судебные инстанции. Но, тем не менее, программа подходит к завершению своему.
Иван Антипов, начальник отдела координации строительства управления капитального строительства администрации г. Рязани

Несмотря на сопротивление жителей, дома в любом случае расселят и снесут. Этому жилью уже без малого век, и оно опасно для проживания, да и никакой культурной ценности не представляет. А значит, центр Рязани уже в скором времени избавится от неприглядных строений.

Комментарии

Комментировать: