Дождливым летом собирают урожай вредителей

Общество

По-настоящему теплой погоды ждут дачники. Лето, которое обещает стать самым холодным за последние годы, до этой недели не радовало хорошей погодой. Отдельные вспышки тепла кардинально не влияют на ситуацию. Битва за урожай принимает ожесточенный характер.

Дождливое лето для дачников стало непредвиденным отпуском. Все что обычно стояло в списке дел на июль - сбор ягод, подкормка растений, в этом сезоне откладывается. Сегодня пора ожидания, говорит Мария Николаевна. Дело в том, что из-за постоянной влаги полив и подкормка стали совсем необязательными - дождь просто вымоет все, что внесет в почву огородник. Прополка по сырой земле тоже удовольствие малоприятное, поэтому дачница советует просто радоваться тому, что есть.
Однако, пока огородники пережидали непогоду, не дремали вредители. Влажное лето стало настоящим курортом для тли и прочих вредителей зеленых растений, но это не беда, говорит дачница у нее в запасе давно имеется старый проверенный способ от всех болезней

Здесь на этом кусте клещ. От болезней — ото всего взять 700 граммов аммиачной селитры на 10 литров воды и все по листве сжечь. Мы с мужем деревья так делали, и у нас на следующий год не было не парши и никаких болезней, и вот нынешний год я это сделаю.
Мария Москалева, дачница

Но это в августе, а пока на грядки стоит заглядывать лишь для того, чтобы полакомиться морковью, да надергать пару головок чеснока для салата, вот такая ленивая выдалась для дачников макушка лета.

Комментарии

Комментировать: