В Солотче прошли «Паустовские чтения»

Культура

В 2017 году в России отмечают юбилей Константина Паустовского. Его называют классиком русской литературы, поэтом в прозе. 125-летие со дня рождения Паустовского — значимая дата для поклонников его творчества, литературоведов, историков. И хотя родился он в Москве, на протяжении двух десятков лет каждое лето жил под Рязанью, в Солотче. Накануне там состоялись «Паустовские чтения».

Почти каждый из выступающих на литературных чтениях цитировал свои любимые отрывки из произведений Константина Паустовского. Учителя и сотрудники музеев, библиотекари и обычные читатели говорили о зоркости зрения писателя, его умении тонко чувствовать и передавать поэзию жизни. Важность книги в духовной судьбе каждого человека подчеркивалась особо.

Книги Паустовского безусловно постоянно спрашивают, а литературные чтения приобретают все большую популярность. Потому что они дают возможность прикоснуться к творчеству писателя. Сверить свою позицию с позицией другого человека.
Надежда Чернова, заместитель директора Рязанской областной библиотеки имени Горького.

 Вот только не все было слышно на литературных чтениях. Организаторы их, видимо, забыли захватить микрофоны, а также пригласить поэтов и писателей Рязанщины - собратьев по перу Паустовского. Поэтому сама глубина разговора частенько меркла в общих словах. Некому было затронуть и главную сегодняшнюю проблему Солотчи - хаотичную ее застройку среди сосен. А ведь Паустовский любил и воспевал совсем другую Солотчу. Да и жил здесь в 30-ых годах прошлого века знаменитый писатель не в особняке, а очень скромно вот в такой крохотной баньке семьи Пожалостиных. И только в 50-ых годах у него появился небольшой кабинет в доме, где постель и письменный стол с машинкой рядом.
Солотча была для Паустовского любимым и дорогим местом. Здесь он прожил более 20 лет. И не случайно это время было для него литературным взрывом в его деятельности. Он написал здесь более 50 произведений.
Светлана Ерохина, заведующая музеем И. П. Пожалостина в Солотче.

Паустовский считал всю Мещеру своим домом, где любил рыбачить, фотографировать и где прямо на ходу рождались занимательные сюжеты для повестей и рассказов. Эту его способность каждый раз видеть жизнь по-новому почувствовали и сегодняшние школьники. И, возможно, поэтому так светло и радостно позволили себе иллюстрировать произведения писателя. Об этом их любопытная выставка в Солотче. А молодежь Рязани посчитала за честь прибрать тропу Паустовского, которая тянется среди красот Мещеры почти на 7 километров.
Возможно, что именно эта тропа Паустовского выведет кого-то и на творческую стезю?!

Комментарии

Комментировать: