Европейское жюри покорено рязанскими голосами

Культура

«Гран-При Наций»- такая награда теперь есть в копилке Рязанского госуниверситета имени Есенина. Молодёжный камерный хор ВУЗа завоевал сразу три золотых медали на Европейских хоровых играх в Риге. Как рязанцы обошли соперников из Прибалтики, Англии, Кореи и Китая?

Предложение исполнить одну из композиций прямо на остановке этих хористов нисколько не смутило. Да, и случайные зрители казалось, не удивлены. Некоторые и вовсе подпевают. Так эпатировать публику вполне в их духе, рассказывают альты хора Светлана Арнаутова и Кристина Попова.
Пение для этих музыкальных красавиц и их руководителя Константина Михайлова - не просто любимое занятие. Достаточно однажды увидеть, как поют золотые призеры Европейских хоровых игр в Риге. Три награды, одна из которых – «Гран-При Наций». Результат солидный, даже сами хористы не ожидали такого успеха.

Само выступление — это была вершина айсберга, можно сказать наслаждение. Сложнее всего это была подготовка, это были месяцы упорной работы.
Константина Михайлов, художественный руководитель и дирижер Молодежного камерного хора РГУ имени С.А. Есенина


Сложно выделить что-то одно. В каждом были какие-то недочеты, что-то мы сделали хорошо.
Анна Касаткина, первое сопрано в Молодежном камерном хоре РГУ имени С.А. Есенина

Единственная не поющая в этой компании концертмейстер хора Елизавета Шеховцова. С ее участием формируется репертуар коллектива. И ее оценка уровня исполнения вполне компетентна.
Это было, действительно, до мурашек. Духовную музыку я слушала из зала в Соборе. Было так очень трепетно, духовно, одухотворенно. А фольклорная программа она вся спета «на ура».
Елизавета Шеховцова, концертмейстер Молодежного камерного хора РГУ имени С.А. Есенина

В ближайшие дни эти золотые медали украсят витрину у приемной университета. Сегодня на счету Молодежного камерного хора рязанского госуниверситета уже шесть золотых и две серебряных наград международных хоровых конкурсов.

Комментарии

Комментировать: