Административное давление на бизнес хотят сократить

Экономика

Переход на «умные» — риск-ориентированные проверки и сокращение лишнего административного давления — основные задачи реформы Госконтроля.

Существующая система нуждается в совершенствовании, отметил министр по вопросам Открытого Правительства Михаил Абызов. Сегодня он принял участие в публичном обсуждении правоприменительной практики в сфере госконтроля. Цель мероприятия - в дискуссии выявить проблемы в действующей системе, а также помочь предпринимателям сориентироваться в тех требования, которые предъявляет государство. А задача региональных властей - сделать проверки бизнеса точечными, и направить их на предупреждение возможных нарушений.

Выяснилось, что на уровне федеральных ведомств нет элементарного. Так, например, не во всех федеральных ведомствах и на уровне регионов есть полный реестр и список поднадзорных субъектов и объектов, по которым осуществляется надзор. Это касается и сегодня рассматриваемых вопросов, которые осуществляет Россельхознадзор и региональный Россельхознадзор. А у нас де-факто этот надзор сегодня двойной.
Михаил Абызов, министр РФ по вопросам Открытого Правительства

Снижение проверок не должно отражаться на качестве продукции для потребителей. Мы уже реализуем ряд мероприятий, одно из них, прохождение сертификации продукции с последующим присвоением знака «рязанское качество».
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

 


 

Комментарии

Комментировать: