Как реализуется программа капремонта? Оценку дали из федерального центра

Политика

Развитие комфортной городской среды и капремонт многоквартирных домов — эти темы стали ключевыми во время визита в регион заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. Главному жилищному инспектору страны рассказали, как реализуются госпрограммы в Рязанской области.

Реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья стала одной из ключевых тем визита Андрея Чибиса в Рязань. В нашем регионе план расселения выполнен досрочно. Только в областном центре готовятся к сносу 10 ветхих домов, еще 20 ожидают своей участи, строится и новое жилье для переселенцев. Программа завершается, однако, как отметил главный государственный жилищный инспектор, ставить точку в вопросе расселения пока рано. 

Домов, которые нужно сносить, которые нужно расселять, их еще огромное количество, более того, они будут появляться, определенные строения не вечные. И президент поставил нам задачу — запустить постоянный механизм расселения.
Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор РФ

Еще один вопрос - создание комфортной городской среды. Эта работа уже ведется. Сейчас в Рязани идет благоустройство Лыбедского бульвара. Планируется, что зеленая зона свяжет центр города с новой пристанью, а это, в свою очередь, позволит привлечь больше туристов. Но если благоустройство центра Рязани - результат труда архитекторов, то дворовые территории зачастую обустраивают сами горожане. Рязанцы активно включились в программу, а значит, город им не безразличен. Работа в этом направлении будет вестись и дальше. 
В следующем году мы будем стараться проявить максимальную активность, разумную, эффективную для того, чтобы получить как можно больше поддержки из федерального бюджета и соответственно свою долю тоже будем увеличивать и активно работать с населением.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

В целом главный государственный жилищный инспектор высоко оценил работу, проведенную в регионе. Рязанская область открыта для всего нового, и может стать территорией, где будут внедрять самые лучшие инициативы.

Комментарии

Комментировать: