Садоводов ждет новая процедура оформления собственности

Общество

Более 75% участков в рязанских садоводческих товариществах находятся в запустении, сообщает Минсельхоз Рязанской области. Некоторые участки брошены вместе с домами. В ближайшие годы такая земля отойдет муниципалитетам. И они найдут ей более рачительных хозяев. Это изменение не единственное в законодательстве. На днях Владимир Путин подписал ряд новшеств, которые вступят в силу с 1 января 2019 года.

Первый урожай в этом году для Надежды Борисовой - маленький личный праздник. Лето не балует - сетует дачница - то ночные холода не дают расти огурцам и помидорам, то град бьет рассаду. Но, говорит Надежда Борисова, на своем участке даже слабые посевы растут лучше.

Мы приватизировали его буквально 2-3 года назад, приватизировали землю, домик, все в собственности у нас теперь. Теперь пользуемся, как хотим: сажаем, творим здесь, строим.
Надежда Борисова, дачница

Этому садоводческому объединению повезло - из 168 участков здесь приватизировано 155 - это хороший показатель. Теперь садоводов ждет новая процедура оформления собственности. В этот раз на тропинки и дороги. Изменения в земельном кодексе, подписанные Президентом, вступят в силу с 1 января 2019 года. Способов несколько: землю между участками садоводческие объединения могут оформить на себя, по аналогии с юридическими лицами, либо в общую долевую собственность владельцев участков. Если этого не сделать, а срок дается семь лет, проселочные дороги нужно будет брать в аренду или выкупать у государства. В этом товариществе решили не затягивать с оформлением общей земли, но первая же попытка натолкнулась на препятствия со стороны кадастровой палаты. Участки садоводы приватизируют разрозненно, что и вызывает ошибки в расчетах.

Идет нестыковка по координатам земли. Мы подаем документы на регистрацию в кадастровую палату, нам их возвращают обратно. Мы подали документы было приватизировано 155 примерно участков, а на этот момент идет приватизация, другой участок пошли приватизировать к другим кадастровым инженерам, и точки не совпадают.
Тамара Машинская, председатель СНТ «Тепличный»

Отдельный вопрос - брошенные участки. Почти в каждом кооперативе их число варьируется от одного до нескольких десятков. В региональном союзе садоводов заверили, что таким участкам главы муниципалитетов найдут новых хозяев.

По предоставленным спискам садоводческих объединений перепишут все брошенные земли, будет проводиться решение судов об изъятии земель в пользу муниципалитета. Через год после постановки на кадастровый учет эти земельные участки будут проданы с аукциона желающим заниматься садоводством.
Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения союза садоводов России

От того, насколько дружны садоводы, во многом зависит исход земельного вопроса, говорят председатели товариществ. Чем быстрее они оформят участки в собственность, тем больше вероятность благополучного решения вопроса общей земли. Судьбу общего имущества должны определить сами дачники на общем собрании. Государство определило срок - до 2025 года.
 

Комментарии

Комментировать: