Встречают по фасаду, а провожают по перекрытиям

Общество

Памятник истории и русского зодчества, дом на Николодворянской, для богемы Рязани, когда-то был литературной гостиной. Часть дома даже пристраивалась городскими властями для поэтических чтений. Сегодня внимание властей на себя обращает лишь одно обстоятельство — жалобы жильцов. После капитальной реставрации, на которую ушло почти 4 миллиона рублей, находиться в здании просто невозможно.

Тамара Владимировна в дом гостей не впускает - стесняется разрухи. Это в ее квартире два месяца назад обвалился пол в ванной, и рухнула ванна. Женщина пыталась добиться от подрядчика восстановления. Жаловалась и заказчику в фонд капремонта. Дело дошло до суда. Но чиновники спохватились только тогда, когда в ситуацию месяц назад вмешались «Вести».

После сюжета позвонил представитель фонда и спросил, что у вас протекает, какие нарушения.
Тамара Агиевич, жительница дома 20 на ул. Николодворянская

Крыша обошлась Фонду капремонта почти в полтора миллиона рублей. Почти за два миллиона восстановили фасад и почти 400 тысяч за сам проект реставрации. 130-летний дом стал красивым снаружи. Но вот внутри - абсолютно сгнившие перекрытия, которые и не выдержали ремонта. Причем их замена в компетенцию Фонда капремонта не входит.
С нашей стороны было в Управление ЖКХ и энергетики направлено информационное письмо о том, что необходимо восстановить перекрытия. Перекрытия в этом жилом фонде находятся в неудовлетворительном состоянии. Их никто никогда не делал.
Дмитрий Калачёв, заместитель генерального директора Фона капитального ремонта многоквартирных домов г. Рязани

Специальная программа софинансирования по замене перекрытий, по словам Дмитрия Калачева, в администрации города разрабатывается. Но вот попадет ли туда этот дом неизвестно. Ясно, что малыми силами отреставрировать его изнутри не получится.
Когда они осмотрели все, сказали, что мы не осилим возможностями ЖЭКа, мы не осилим ремонт. А необходим вам ремонт, перекрытия нижние пострадали все во всей квартире. Таких возможностей у нас нет.
Тамара Агиевич, жительница дома 20 на ул. Николодворянская

Сегодня жители продолжают обивать пороги инстанций в попытках добиться справедливости и компенсации причиненного ущерба.

Целый год суды идут. Но до сих пор вопрос не решен до конца.
Тамара Агиевич, жительница дома No20 на ул. Николодворянская

Вынесено решение, подана апелляционная жалоба от дольщиков. Апелляционная жалоба принята Октябрьским районным судом, был дан срок для подачи возражения со стороны ответчиков.
Елена Горячева, юрист

Стороной по делу выступает все тот же Фонд. Он отвечает за всех своих подрядчиков. Здесь говорят о создании черного списка, куда по итогам сезона попадут недобросовестные подрядчики. Сегодня в реестре 90 компаний, 39 из них - иногородние. В плане этого года капитальный ремонт более пятисот многоквартирных домов. И задача - сделать так, чтобы судебных разбирательств стало, как можно меньше.

Комментарии

Комментировать: