Реконструкция сражения 1378 года — «Битва на Воже»

Общество

В селе Глебово-Городище Рыбновского района состоялся традиционный, уже 15 по счету межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». Он посвящен победе русского войска над Золотой Ордой. Зрители увидели театрализованное представление с участием былинных героев и реконструкцию самой битвы.

Именно здесь в 1378 году и состоялась битва, переломившая многовековое противостояние. Главная цель реконструкции сражения - максимально точно воспроизвести перед огромной аудиторией моменты великой схватки, продемонстрировать, как выглядели и чем были вооружены воины Руси и Орды.

Это событие трудно переоценить. Дай Бог, чтобы эта традиция добрая возрождения и исторической памяти о наших защитниках и воинах сохранялась в веках.
Марк, митрополит Рязанский и Михайловский

Здесь конное дефиле, наряды женщин того времени и, конечно, исконно русские мужицкие забавы.
По другую сторону Рыбновской деревни развернулась широкая историческая ярмарка. Кузнец делает косу, женщина шинкует капусту, а дети с визгом взлетают на деревянных качелях - все пронизано духом Руси.
Лоза вокруг рек растет. Подходит практически вся для плетения. Вот — свежесрезанный прут у меня. Такая подставка, чтобы легче было плести. Стойки. Мы плетем лошадку.
Анастасия Караулова

Пока Анастасия Караулова плетет лошадку, ее подруга Елена Гугуева готовит угощение для всех гостей праздника - кулеш.
По старинному рецепту — сало тушим, морковь, лук, пшено. Приходите через час к нам.
Елена Гугуева

На деревянных скамьях - товары повседневного спроса. Игрушки, украшения и одежда, какими они были много веков назад. А это реконструкция основных моментов жизни и быта. К сенокосу готовились тщательно, чем больше запасешь сочной травы, тем слаще будет молоко зимой.
У Константиновских крестьян были шалаши. Ставили они их на 3 недели на время сенокоса. Уже в три утра начиналась работа. А ближе к обеду к ним приходили жены - готовили кашу, свой хлеб и обязательно что-то мясное.
В прошлом году фестиваль «Доблести и славы» стал Всероссийским. А на следующее лето здесь планируют провести форум «Древних городов». История рязанской земли объединит регионы, возвращая к сегодняшним дням многовековую память.

Комментарии

Комментировать: