Рязанцы учатся добывать энергию из солнца

Общество

Россияне смогут экономить на электричестве, полученном с помощью солнечных панелей. Правила продажи энерго-генераторов уже утвердило правительство, а соответствующий федеральный закон должен появиться в будущем году. Документ о так называемом «зеленом тарифе» поможет урегулировать сбыт излишков энергии. Для стран Азии и Запада такой опыт привычен. А вот в России это считают предпринимательской деятельностью. Сколько можно выручить за киловатт?

Дисковая пила в полтора киловатта не умолкает. Режет дюймовую доску за считанные секунды. Пилит, сверлит на террасе своего дома Валерий в любой момент, не опасаясь перебоев, хотя живет в лесу.

Не зависишь ни от погодных условий. Частенько бывают то обрывы линий в связи с нашими погодными условиями. А это в любое время дня и ночи будешь находиться с электричеством.
Валерий Левин, хозяин дома

Техника уже не на грани фантастики. Система альтернативной энергии в доме рассчитана на выработку 3 киловатт в час - это 12 солнечных панелей по 250 ватт на крыше - 3 с восточной стороны, 9 - на юго-западе, набор инверторов, аккумуляторов, контроллеров заряда.
Холодильник и морозилка, газовый котел, посудомоечная и стиральные машины - далеко не весь перечень техники, потребляющей энергию в этом 2 этажном доме. И 250 ватт в час каждая такая батарея подаст при наличии солнца. В других условиях - энергии поступит значительно меньше.
Если пасмурный день, то в среднем 150-170 Вт чуть меньше. Если 4 дня не будет солнца, будет полная ночь. Даже при лунном свете какой-то 1% генерации идет.
Александр Миняев, инженер

Перебои с подачей энергии все-таки могут быть, признают специалисты. От использования некоторых бытовых приборов могут заставить отказаться, к примеру, дождь со снегом. В целом же, система, стоимость которой в пределах трехсот тысяч рублей, окупится за 5-6 лет. При условии, что тарифы на электроэнергию не повысятся, добавляют энергетики. Возможны и другие варианты окупаемости - на уровне Правительства уже рассматривается вопрос, позволяющий собственникам таких миниэлектростанций продавать лишнюю альтернативную энергию государству.

Комментарии

Комментировать: