Станет ли дороже бодрящий напиток?

Общество

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что к Новому году кофе может подорожать на 20%. Это связано с неурожаем на кофейных плантациях в Латинской Америке. Повышение стоимости также поможет странам-импортерам компенсировать денежные потери предыдущих лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.

Несколько минут колдовства и итальянский кортадо на основе свежесваренного эспрессо и топленного молока готов. Этим напитком из высококачественных зёрен принято наслаждаться во второй половине дня. Гурманам баристо городского кафе его подаст сегодня рублей за 200.

Есть самый высокий класс зерна-спешелти, потом идет класс зерна чуть ниже — премиум. Спешелти считается одним из самых качественных сортов.
Аэлита Гусева, менеджер кафе

Специалисты уверяют, поставляемый в нашу страну кофе ничем не отличается от того, что пьют в Италии или Доминикане. Независимо от вида и производителя - стоимость кофейных коктейлей в различных заведениях примерно одна и та же: 70 рублей порция ристретто, от 100 до 150 рублей - кофе по-венски или раф.

Мужчины обычно предпочитают крепкие кофейные напитки. То есть кофе должен быть крепким и часто туда добавляют сироп либо шоколадный, либо ореховый и чаще корица. Дают бодрость и хороший настрой на целый день.
Лариса Архиреева, менеджер компании по продаже кофе

Дамы отдают предпочтение кремовым напиткам  со сливками, карамельным или ванильным сиропами. Считается, что такие гастрономические пристрастия представительницам прекрасной половины только добавляют загадочности.
Колебания рубля и курса валют, безусловно, влияют на рост цен и на излюбленные напитки кофеманов в том числе. В Рязани же некоторые оптовики спешат успокоить на этот счет.
Сейчас есть опасения, что может быть неурожай кофе. Но производители подготовились к этому и ежегодные колебания они не дают резких просадок в поставках кофе. На наши цены это никаким образом не повлияет.
Лариса Архиреева, менеджер компании по продаже кофе

Более того, поставщики кофейного зерна могут позволить себе не просто не повышать, а даже устанавливать цены ниже, чем в сетевых магазинах. Так что тем, кто не представляет свою жизнь без чашечки крепкого утреннего кофе, возможно, не придется переплачивать.

Комментарии

Комментировать: