Лужа в Заборье стала озером преткновения для строителей

Общество

Ремонт сельской дороги в Заборье обернулся новыми проблемами. Из-за ошибки проектировщиков на обочине не высыхают лужи. Вода просачивается даже в подвалы близстоящих домов. Устранять дефект подрядчики не торопятся, перекладывая ответственность на других.

Соседки Людмила Доповец и Надежда Сиволапова при встрече говорят не об урожае, а о дороге вдоль домов. Недавно полотно заменили, казалось бы, жить и радоваться. Но женщины недовольны: многолетняя лужа стала только больше.

У меня в доме вода. У меня вообще нет подпола. Картошку негде хранить. Мы живем в селе, а овощи нам негде хранить. Потому что не откопаешь даже на полметра, потому что вся вода стоит дома.
Людмила Доповец, жительница с. Заборье

Стена этого дома уже не выдержала натиска воды. Люди писали, звонили, требовали - реакции никакой. Мини-озеро так и остается на дороге. Сейчас готово новое послание.
Мы его сейчас отредактируем. Напишем все СНиПы, СНАПы, СНУПы и ГОСТы. Все законы, которые нарушают из-за того, что не делают нам обочину. Отправим в три инстанции. Если не будут на это реагировать, мы будем обращаться в прокуратуру.
Надежда Сиволапова, жительница с. Заборье

Парадокс ситуации в том, что один отрезок дороги делают две подрядные организации - одна отвечает за асфальт, и все работы уже приняты, а другая фирма должна сделать обочину. Подрядчик ООО «Доринвест» - известен в регионе. Неоднократно менял название организации, а методы все те же - ляпы на дорогах. Причину невыхода на объект объясняют так.
На обочину надо щебень насыпать, метр шириной, и метр шириной газон сделать. Получается 2 метра. А у нас прийти к дороге где-то 80 см высотой земля. По обе стороны. Невозможно там работать. А у нас в смете не указано, что землю надо вывозить. Тут разборки идут, из-за этого мы задерживаем.
Артём Карапетян, директор ООО «Доринвест»

В Министерстве транспорта и автомобильных дорог недобросовестному подрядчику уже вынесли предписание о расторжении контракта.
До прошлого года данная организация на наших объектах не работала. Мы столкнулись с ними только в прошлом году при устройстве тротуаров в населенном пункте Редкино, где нами также направлялось уведомление о расторжении. И только после этого нам удалось заставить устранить.
Владимир Гуйда, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области

В Министерстве пообещали - обочину в ближайшее время сделают, займутся и лужей. Поставят специальные лотки и водоприемный колодец. Правда, кому доверят объект, пока неизвестно. 

Комментарии

Комментировать: