Селу Исады Спасского района исполнилось 800 лет

Общество

В эти дни восьмисотлетие празднует Спасское село Исады. Расположенное на правом берегу Оки, оно всегда славилось своими садами — отсюда и название. Но в историю российской земли вошло благодаря знаменитым землякам: воеводе первого русского ополчения Прокопию Ляпунову, ученому и философу Георгию Вагнеру, и ныне здравствующему народному художнику СССР Виктору Иванову.

Официальный возраст Исад насчитывает 800 лет, но, как уверяют местные жители, реальный - куда больше. Первые поселения здесь сформировались еще 4500 лет назад - таков возраст фрагментов керамической посуды, найденных археологами. Само же село впервые упоминается в Лаврентьевской летописи в 1217 году. Официальных версий происхождения названия две.

По одной из версий Исады происходит от слова «сады». По второй версии — от слова «высады» — место высадки на берегу реки, пристань для купеческих кораблей, проходящих по Оке.
Юлия Волкова, ученица 9 класса Исадской средней школы

Известно же село стало благодаря Прокопию Ляпунову. Потомственный дворянин, выходец из старинного русского рода возглавил в 1611 году первое русское ополчение, которое историки нередко называют Рязанским. Жил Прокопий Ляпунов с семьей здесь, на окраине села. Сегодня вместо дома - лишь памятный камень. В память об отце его сын Василий с внуком Лукой построили в селе храм. Церковь Воскресения Христова возводилась 40 лет и стала главной достопримечательностью села. В 2006 году Исады чуть было не лишились своей жемчужины - строение оказалось под угрозой обрушения из-за оползня.
Объединились все люди и были обращения и к Патриарху и к Президенту и во все структуры власти, начиная от местного самоуправления, муниципальных, региональных. Все приняли участие в спасении.
Людмила Ларкина, заместитель директора Исадской средней школы

Исады - родина многих людей, чьи имена известны во всей стране. Монархист Василий Орлов, в начале 20 века пытавшийся спасти царскую семью от гибели, искусствовед Георгий Вагнер, чье имя носит рязанское художественное училище, ныне здравствующий народный художник России Виктор Иванов - это неполный список выдающихся сельчан. Есть здесь и свой Герой Советского Союза. Василий Игонин ушел на фронт, будучи подростком. В 1945 году, 20-летний фронтовик совершил подвиг.
Со связкой гранат он бросился под танк, идущий впереди. Взорванная машина перегородила дорогу остальным, идущим в наступление, и танки не прошли.
Людмила Ларкина, заместитель директора Исадской средней школы

В память о подвиге односельчанина в Исадах установили обелиск, а на доме, где жил герой небольшую мемориальную табличку. Местные власти же сегодня мечтают о создании еще одного знакового места - парка, где были бы увековечены все знаковые селяне. Работа уже началась.

Комментарии

Комментировать: