Всемирный день кошек. Рязанцы предпочитают бенгалов

Общество

Сегодня Всемирный день кошек. Кошки — самые распространенные питомцы в мире. Около 80 процентов всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. Собаки — только на втором месте. И хотя в России существует отдельный праздник — отмечается он 1 марта, сегодня есть еще один повод обратить внимание на пушистых питомцев.

В этом доме царят тишина и не спокойствие. Кошки не любят громких звуков, при том, что сами они - шумные и шустрые. Как, к примеру, эти леопарды в миниатюре.

Бенгалы это кошечка простая, скрещенная с дикой леопардовой кошкой и получается вот такой красивый окрас. Давай покажем с тобой наш окрас. Это кошка-мышцы. Они ходят, а у них мышцы все под кожей играют, потому что они много бегают, скачут и прыгают.
Ольга Сизова, владелица кошачьего питомника

Есть мнение, что бенгалы агрессивны, но это совсем не так, говорит Ольга Сизова. В их генах лишь 20 % «дикой крови», остальные 80 они унаследовали от домашних, ласковых и спокойных кошек. Так что порычать могут, но лишь в крайних случаях.
А Винстона, что называется, хлебом не корми, дай за мячиком погоняться. При этом словно выдрессированный пёс, он приносит трофей обратно хозяйке. В этот раз решил поделиться добычей и с нашим оператором.
А это Амира, первая бенгальская кошка, которую Сизовы взяли домой. Она мама уже 14 котят, своих детёнышей обожает. А Барса слушает, да пьёт. В то время как Любимка теребит маму за холку. Такое имя котенок получил потому, что родился весом в 48 граммов, вместо традиционных 60 граммов  для представителей этой породы - европейской бурмы.

Её привез американец с Бирмы в Америку, скрестил с сиамкой кошкой и получился очень своеобразный окрас. Смотрят они на тебя, как будто из подлобья и кажется такой злой и сердитый взгляд, на самом деле это очень добрая, ласковая кошка, она может сутками сидеть у вас на руках.
Ольга Сизова, владелица кошачьего питомника

А вот на руках Ольги Сизовой курильский бобтейл, уменьшенная копия рыси. Она и высоту любит, как грациозная хищница. Но сама Агата - милейшее существо. И мышки не обидит. Вообще все кошки и коты хорошие, убеждена Ольга, главное не забывать про правильное воспитание.
Нельзя кошек держать ни в клетках, ни в замкнутом пространстве. Обязательно они должны быть в социуме с человеком, потому что если они с человеком не общаются, кошки будут неласковые.
Ольга Сизова, владелица кошачьего питомника

Если подход найден, кошка станет лучшим преданным другом. Обидеть которого, кстати, трудно. Хотя кошка не переносит грубого отношения к себе, если с ней поиграть и приголубить, она и это простит. Идеальный компаньон, скажет любой кошатник.

Комментарии

Комментировать: