В Ермишинском районе началась уборочная кампания

Общество

Доля импорта на российских прилавках упала до рекордного минимума. В Минпромторге объясняют это результатом санкций и тем, что отечественные производители вытеснили зарубежную продукцию российской.

Техника уже на старте и готова выйти в поле. В этом году уборочная началась позже обычного, но люди верят, что урожай будет не хуже прошлогоднего. Если погода не скорректирует планы.

Сейчас находятся в молочно-восковой спелости, я думаю, если будет жара, то где-нибудь дней через 10, если позволит погода. Уборка затягивается.
Александр Панкратов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Ермишинского района

Пока в регионе обмолочено 4 процента посевных площадей - это около 23 тысяч гектаров. В основном убирают озимую пшеницу, в ряде хозяйств - горох и ячмень. Одновременно готовят почву под посев озимых. Проливные летние дожди и прохладная погода не пошли на пользу хлебу, зато в таких условиях прекрасно растет трава. Васильковое поле безжалостно идет под нож. За день Марат Каипов проходит около тридцати гектаров. Чтобы полностью подготовить поле к посеву озимых, нужно еще два-три дня. Работать непросто - почва тяжелая.
Сырая. Погодные условия плохие в этом году. Дожди все лето.
Марат Каипов, тракторист

А вот кто прекрасно чувствует себя в условиях травостоя, так это скот. В этом хозяйстве свыше 400 коров. Год назад начали разводить молодняк. Для нормального роста и развития поголовья кормят витаминами. Сейчас в импровизированных инкубаторах около 150 телят. По местным меркам это немного. Еще несколько лет назад поголовье было больше.
Реализация сейчас намного меньше. Было время, что мы на протяжении 15 лет все превращали в сыр и возили на сетевые супермаркеты, которые были еще в Москве только. Сейчас мы часть молока перерабатываем, очень маленькую часть, а большую часть продаем на переработку уже в другие предприятия.
Рустам Бекбулатов, председатель фермерского хозяйства

Зерно влажное и его приходится подсушивать. А вот с сеном проблем нет, его уже активно заготавливают. А значит, корм у поголовья зимой обязательно будет.

Комментарии

Комментировать: