Повелители веника и пара. На банщиков растет спрос

Общество

В России возрождается одна из самых мужских профессий — банщик. Сегодня так именуют тех, кто парит посетителей вениками. И это действительно их основная работа. Парение вениками — это целая наука, а редкие в наше время мастера, ее постигшие, могут без ложной скромности считать себя настоящими волшебниками.

5 лет назад решил сменить городскую суету на загородный дом и банные радости. Кстати баню, каждый банщик, рассказывает Сергей Дебенок, строит, что называется под себя - высота потолков, объемы воздуха. Все это очень важно, ведь одно дело в бане париться, а другое - парить. Вот и главный свой рабочий инструмент - веник тоже заготавливает сам
В свои веники он вместил всю историю русского парения - это, к слову сказать, не только классический вариант с паром и красными щеками. Дарья музыкант, заядлая любительница попариться,  только сегодня открыла для себя холодное парение. Это когда слегка распаренного человека охаживают вениками, невдалеке от парной. Такой щадящий вариант для сердца и сосудов. Говорят, после таких процедур просто крылья вырастают.

Ты становишься таким чистым, хорошим ребенком, которого погладили, отмыли, в ушки напитали красоты. Я вот вчера лежала здесь и поняла — звезды это же солнца. Я лежу, а надо мной 3 000 солнц, это же круто. Другие мысли начинают приходить, не так как в Москве.
Дарья Ловать, певица, актриса г. Москва

Сергей убежден,что баня - панацея от всех болезней, кроме того еще и старости противостоит. Он может часами рассказывать, как ведет себя организм при том или ином воздействии пара и веника. Есть у него и идеальный рецепт для парной - 60 на 60 - это про температуру и влажность. И не больше, баня она должна лечить, а не калечить. Кроме того от каждой хвори свой венечный массаж, но это уже секреты мастера.
Градусы Цельсия работают достаточно корректно, и они работают как фильтры. С потом из организма выводится 180 канцерогенов и вредных веществ. Человек из парной должен выходить красный, розовый в зависимости от того какая у него кожа, достаточно ровной окраски, а вот мраморные пятна говорят о том что человека перегрели.
Сергей Дебенок, банщик

Поэтому на Руси париться самому было делом зазорным, даже крестьяне среднего достатка и те шли к опытному банщику. Сегодня традиции русской бани в нашей стране только возрождаются.  Парить правильно, банщики учатся не один год, в парной перенимая мастерство: думать, дышать и двигаться, и это под силу лишь настоящим мужчинам, уверен Сергей.

Комментарии

Комментировать: