Живая или мертвая? «Вести-Рязань» протестировали родниковую воду

Общество

Сейчас над многими родниками выпадают кислотные осадки и, в непосредственной близости от источников, строят огромные промышленные предприятия. Родниковая вода уже не такая кристально чистая. В связи, с чем возникает вопрос: пить или не пить такую воду?

От палящего солнца здесь спасаются холодным душем. Воду на участке берут из скважины. Но в деревне помнят и другие времена,  когда ходили на родник. Известен он был на всю округу.

Родник перестал существовать практически, и попал на частную территорию. Родника теперь нет. А раньше со всей Рязани приезжали сюда за водой.
Елена Рабатько, дачница

Рыбновская земля вообще богата на источники. Так, люди верят в целебную силу Пощуповской святой воды. В любое время года, паломники и гости спешат к ключу.
Если это вода Крещенская, то если болен человек, он может по одной столовой ложке принимать эту воду каждый час с молитвой.
иеромонах Мелхиседек, насельник Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии

Сколько на самом деле в Рязанской области бьет из-под земли ключей, никто не подсчитывал. Они прячутся в лесах и полях, зачастую о них знают только старожилы деревень. Один из них в черте Рязани, в поселке Карцево.
Решаем проверить, можно ли использовать эту воду в пищу. Помогают сотрудницы Центра гигиены и эпидемиологии. Такие родники нигде не стоят на балансе. А значит, за ними фактически никто не следит.
Если он не оборудован, то могут попасть какие-то внешние факторы, например листва. Здесь же родник закрыт, из трубы течет, а если он был бы открыт, то люди могли своей посудой туда лазить. Общественных ведер естественно нет, поэтому тоже может повлиять на качество воды.
Ольга Зайцева, помощник санитарного врача отделения лабораторного обеспечения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

Воду набираются в две бутылки. Одну передают на химические исследования, другую - для выявления микробиологических показателей. Через несколько дней готов результат.
Результаты: по исследованиям микробиологическим показателям они полностью соответствуют гигиеническим нормативам, то есть полностью отсутствуют разного рода бактерии, которые мы смотрели. Ну, соответственно и по органолептике: запах, привкус, цветность, мутность — вода великолепна.
Владимир Панин, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»

Владимир Панин говорит: такие результаты - редкость. Ведь в открытой воде обычно развиваются различные инфекционные заболевания. Но пока в лабораторию не поступят жалобы жителей, проверять родниковую воду никто не будет. А значит, и берут ее жители исключительно под свою ответственность.
 

Комментарии

Комментировать: