Газовики навязывают рязанцам дополнительные траты

Общество

Работник газовой службы заставил пенсионерку, ветерана труда бегать по магазинам в поисках сломавшейся детали для колонки. Почему у специалистов не нашлось запчастей, и есть ли они вообще на рынке или таким образом людей вынуждают отказывать от ремонта и покупать новые котлы?

Ко всем звукам из газовой колонки Мария Федоровна с недавних пор прислушивается особенно внимательно. Служившая верой и правдой горелка через пять лет неожиданно дала течь. Просидев в ожидании сотрудника газовой службы два дня, пенсионерка едва не впала в отчаяние.

Приходит мастер и прямо с порога говорит, что случилось? Да, вот так и так, подкапывает и не загорается. Скорее всего, водяной клапан полетел, но у нас запчастей нет.
Мария Родина, пенсионерка

Блеснув познаниями в области облуживания газового оборудования, с сотней рублей в кармане сотрудник спешно удалился. Оставив пенсионерку наедине с неисправной деталью, похожей на детский конструктор, и головной болью от так и нерешенной проблемы. Мария Федоровна покорно отправилась по магазинам на поиски нужных запчастей.

Захожу в магазин основной, показываю, а нет, ну даже если мы отдельно что-то найдем, то клапана нет точно.
Мария Родина, пенсионерка

Найти замену неисправной детали газовой колонки оказалось не просто. Лишь в третьем по счету магазине удалось купить запчасть в сборе, а это более за три с половиной тысячи рублей. Для бюджета пенсионерки сумма ощутимая. Учитывая тот факт, что покупку ненужной части детали покупательнице попросту навязали. Но даже такие траты оказались существенно меньше, чем покупка новой газовой колонки, аналогичная модель в магазине стоит около 14 тысяч рублей. Сотрудник специализированного магазина в приватной беседе пояснил, что проблема с комплектующими для газового оборудования в Рязани существует не первый год. И решать ее, похоже, никто не торопится.

Их у дилеров, у поставщиков нет, они сами в колонках бесконечно все меняют. В год по два раза «Нева» пошла. Они уже начинают ставить другие, новые узлы, а прежних уже нет.
Михаил, продавец

Доверительно пообщаться с сотрудником специализированного магазина для нас оказалось почти удачей. Надеемся, что эта запись не станет поводом для его увольнения. Ведь в самом  Горгазе проблему отрицают. А перед выходом сюжета в эфир, неожиданно нашлась и нужная запчасть для газовой колонки Марии Федоровны, но уже не нужная пенсионерке. Возможно, следующему покупателю повезет больше.
 

Комментарии

Комментировать: