Рязанский регион развивает событийный туризм

Общество

В Рязанской области развивается событийный туризм. «Битва на Воже», «фестиваль Малины», «Небо России» пользуются популярностью не только у рязанцев, но и у жителей соседних регионов. А ещё ставка делается на туристические кластеры. Один из них будет в Касимове.

От аромата ягод кружится голова. В Новоселках шумно и празднично - в этом году фестиваль малины был особенно масштабным. Гости приехали из разных уголков. Евгений Михайлин - москвич, но второй родиной называет Рязанскую землю.

Сюда по четвергам на день рынка приезжают с разных концов: Загорск, Зарайск, Волоколамск, самые дальние концы — это по Рижской дороге, там тоже есть местечки рукодельные.
Евгений Михайлин

А это уже реконструкция битвы на реке Вожа. Праздник из года в год привлекает тысячи гостей. Зрители едут не только из Рязани. Евгения Бакулина, к примеру, из Ямало-Ненецкого автономного округа, Станислав Сметанин из Ухты.
Мне очень понравилось. Безумно интересно посмотреть на все это. Сразу такая гордость за нашу страну, за Россию.
Евгения Бакулина

Я не имею загранпаспорта, а по России стараюсь отдыхать, посмотреть всю конную, что было раньше. Это наша история, корни. Мы хотим, чтобы это все оставалось нашим детям.
Станислав Сметанин

Но если на Рыбновской земле показывают битву с татаро-монгольским войском, в Касимове готовы рассказать, как могут мирно уживаться две культуры. Фестиваль «Золотая ладья», праздник Сабантуй прочно обосновались в календаре мероприятий, практически обязательных к посещению летом. Кстати, Касимовский район внесен в программу поддержки развития внутреннего туризма.
Так как будет новый этап программы федеральной целевой по развитию туризма по линии Ростуризма, то мы внесли туда на рассмотрение кластер Касимовский. Потому что это интереснейший проект, это историческое поселение федерального значения. И мы предполагаем, что будут реставрироваться памятники архитектуры с приспособлением под объекты показа.
Виталий Попов, министр культуры и туризма Рязанской области

Событийный туризм развивается в регионе все интенсивнее. Праздник песни в Сасове, «Слава Добрыне» в Шилове, фестиваль молока в Коростове - с каждым годом становится все больше мероприятий, где ждут гостей. Кстати, уже в эту субботу всех приглашает Старожиловский район, там пройдет традиционный уже Международный Кузнечный фестиваль.

Комментарии

Комментировать: