Жасмин и барбарис распустятся вдоль Куйбышевского шоссе

Общество

Молодые клёны, барбарис, жасмин и жимолость уже в середине осени украсят часть Куйбышевского шоссе. Сегодня на этом участке идет реконструкция.

В высоту15 метров, в диаметре 30 сантиметров. Точный возраст этого американского клена определить сложно, разве что посчитать кольца в разрезе. Но дерево аварийное, как и многие вдоль Куйбышевского шоссе. Их спилят уже в ближайшие недели.

Спил происходит для того, чтобы дать фронт работ по лотку, непосредственно теплотрассы. Ведутся монолитные работы, земляные работы, и вначале нашего участка уже началась укладка труб в лотки.
Александр Андрияшин, представитель подрядчика

Из восьмисот метров половину дистанции уже освоили. Вдоль дороги аварийные ясени и липы уберут позже. Сначала те, что пониже, потом высокие - с помощью промышленных альпинистов.
Сами стволы они распиливаются в форму. Ветки убираем с улиц, привозим себе на базу, там утилизируем.
Александр Андрияшин, представитель подрядчика

На месте траншей в октябре появятся молодые клены, экзотические барбарис и жасмин.
Питомников очень много по России: в Рязани, в Подмосковье с большим выбором и качеством саженцев
Александр Андрияшин, представитель подрядчика

План озеленения еще будут обсуждать. К этому привлекут экспертов.

С учетом просьб общественности, экологов, подрядчики готовы рассмотреть к планируемым к посадкам кленам и елям, добавятся липы и ясени. Еще в сентябре у нас состоится еще одно обсуждение общественности.
Елена Михарева, заместитель начальника Управления по благоустройству г. Рязани

Пока, без лишней лирики, дорожники фрезеруют асфальтобетонное покрытие, устраивают нижний - выравнивающий слой и монтируют ливневую канализацию. И горожанам, и автомобилистам, курсирующими по этому участку Куйбышевского шоссе вот эту почти сюрреалистическую картину придется наблюдать до 1 ноября.

 

 

Комментарии

Комментировать: