Миллионеров на селе стало больше

Общество

По данным фонда «Здоровье» российским поликлиникам не хватает узких специалистов. Острее всего ощущается дефицит онкологов, хирургов и офтальмологов. При этом в сельской местности показатель обеспеченности врачами почти в три раза ниже, чем в среднем по стране. Решить проблему пытаются с помощью госпрограмм. В том числе программы «Земский доктор». Кто едет на село за подъемным миллионом и не только?

Это тот удачный случай, когда на выездной прием не нужно брать автомобиль: пациент живет на соседней улице. Давление скачет, сердечко пошаливает, сетует Евдокия Фёдоровна, видимо, к перемене погоды. Выслушать все жалобы, даже те, что вроде бы не имеют отношения к медицине, и назначить сначала комплекс анализов и исследований, а затем верное лечение – всё это задачи молодого врача Царьковой. Для своих пациентов она когда Екатерина Юрьевна, а когда и просто - Катенька.

 

Екатерина Царькова, участковый терапевт Листвянской амбулатории

Здесь сельское население, больше пожилых. С ними работать проще, чем в городе. Они более ответственные. И пожилые больше слушают врача, выполняют назначения.

 

Екатерина рассказывает: со школы мечтала стать врачом. После учёбы поработала в кардиодиспансере. А затем уехала в Листвянскую амбулаторию. Таких врачей в этом медучреждении несколько: 2 терапевта, педиатр и стоматолог приехали из областного центра после того, как узнали о программе «Земский доктор». По ней специалист, который обязуется отработать в сельской местности 5 лет, может получить миллион рублей. Впрочем, сами медики уверяют: в глубинку тянет не только финансовый вопрос.

 

Анна Головёнкина, исполняющая обязанности заведующей Листвянской амбулаторией

Приходишь не только по программе, приходишь получить опыт. Здесь ты не только терапевт. Ты и хирург, и лор, и всё на свете. Приходится смотреть и детишек, оказывать и первую помощь.

 

 

 

Программа действует в стране уже пять лет. За это время в регионе в сельскую медицину пришло 89 врачей. В этом году привлекут еще 22. В Листвянской же амбулатории сегодня говорят: коллектив сформировали. Теперь ждут осеннего наплыва пациентов. Традиционно в деревнях, которые прикреплены к медучреждению, летом к докторам не торопятся: огород важнее. А с похолоданием приходит и осознание: пора заняться собственным здоровьем.

Комментарии

Комментировать: