Осенью в Рязани откроется обновленный культурно-досуговый центр «Октябрь»

Общество

Октябрь жив и будет жить. Речь о культурно-досуговом центре в Дашково-Песочне. Из девяти кинотеатров еще советской эпохи, «Октябрь» продержался, пожалуй, дольше всех. В отличие от «Родины», «Юности» или «Москвы» он не закрывался ни на один день. Но существовал достаточно скромно. Теперь решено дать «Октябрю» вторую жизнь. И уже скоро он предстанет совсем другим.

Раритетная пленочная установка работает на полную мощность. С сентября еще и в рамках нового проекта "Я покажу тебе кино". Лишь одного из тех, что презентует в новом сезоне "Октябрь".

 

Марина Малахова, директор КДЦ «Октябрь»

У нас уже стартовал проект «Танцуем кино». Очень понравился школам проект «Киноквест», он носит профориентационный характер. Приходят дети и в игровой форме знакомятся с теми специальностями, которые есть в нашем учреждении — звукорежиссер, инженер, кассир, ведущий дискотек, художник.

 

Наряду с двумя десятками уже существующих кружков и студий в рамках концепции "Октябрь. Перезагрузка" в новом сезоне заработает собственная киностудия. Планируют и проведение фестивалей. Ко Дню кино, 27 августа, откроют стилизованное кафе с фотозоной времен Чарли Чаплина.  

 

И если этой части фойе, где раньше размещались кассы, только предстоит стать гардеробом, то новое место продажи кинобилетов уже появилось напротив входа. Все помещения приобретут окончательный вид к 1 октября.

 

Евгения Власова, начальник Управления культуры администрации г. Рязани

Мы делаем в этом году проектно-сметную документацию и демонтаж конструкций. А в 18-м году — ремонт фасада и приспособления тех помещений, которых очень много, но они несут другую функцию.

 

На проект обновления здания самого популярного центра досуга в Дашково-Песочне уже ушло 300 тысяч рублей. И работы продолжатся. К примеру, здание избавят от аварийных нагромождений - балконную часть демонтируют.

Комментарии

Комментировать: