Пить в России стали меньше, но отделения наркологии все равно заполнены

Общество

Экономический ущерб от потребления алкоголя в России составляет почти 2 триллиона рублей в год. Такие данные озвучили в Общественной палате страны. Еще тревожнее ситуация становится, если к этому добавить личное несчастье человека, пристрастившегося к спиртному. Основная задача наркологических служб сегодня не просто запретить выпивать, а поддержать людей на пути к трезвости.

Эти пациенты поступили накануне. И хотя окна нараспашку, в палате до сих пор стоит запах спирта. Организм захлебнулся в токсических веществах: многие больше суток спят беспробудно, а проснувшись, требуют с врачей ответа, почему их держат в наркологическом диспансере. Каждый второй убежден, что он здесь случайно. Это коварно воздействует алкоголь, большие дозы и длительные запои меняют мозг, уничтожая способность к самокритике. Нередко алкоголики впервые попадают в поле зрения нарколога только тогда, когда допьются до белой горячки.

 

 

Максим Бутенко, заведующий отделением неотложной наркологической помощи Рязанского областного клинического наркологического диспансера
Не бывает так, что человек неделю пьет, и у него белая горячка развилась. Мы говорим о том, что этот процесс идет несколько лет, и родственники, наверняка, замечали, и коллеги замечали, и запой тяжелый был. Мы ведь знаем, что онкологию на ранних этапах можно полностью продиагностировать и помочь человеку. Почему с алкоголизмом не так? Почему люди стесняются обращаться?

 

Руслан – довольно известная здесь личность. Этот пациент регулярно помогает хрупким медсёстрам справиться с вновь поступившими. Он не стесняется камеры, потому что смирился с диагнозом. И в критический момент сам идет к наркологам. Это первая ступень в лечении алкоголизма. Ведь осознав проблему, пациент перестает противодействовать врачу, задача которого вернуть жизненные силы и восстановить психику больного. В арсенале медиков уникальная капсула. В ней на организм воздействуют массажем, теплом, ароматами, музыкой. Первый сеанс релаксации практически шокирует пациентов, привыкших к единственному способу расслабления - рюмке.

 

Светлана Ермакова, врач-невролог, физиотерапевт
Наркологический пациент социально упущен. Он не востребован, ему нужно и самоутверждение, и вера в то, что он может излечиться. И чем больше мы приложим разнонаправленных действий, тем у него больше возможностей, чтобы получить хотя бы установку на здоровый образ жизни

 

Единственное, что добавляют врачи, алкоголизм - болезнь хроническая. И даже успешно пролеченному пациенту нужно помнить о своем диагнозе , чтобы вновь не оказаться в этих стенах.

Комментарии

Комментировать: