Рязанцев учат ухаживать за родственниками

Общество

Рязань в числе трех российских регионов вошла в пилотный проект «Старость в радость». Сотрудников соцслужб обучают новым методам ухода за пожилыми людьми. Приемам учат и родственников. Таким образом в области, в том числе хотят решить проблему сиделок. Услуги частных лиц дороги. А с необходимостью ухаживать за лежачим столкнуться может каждый.

Несчастье семью Ларисы Лексиной настигло недавно: слегла 87-летняя свекровь. Тяжелобольная не может ни говорить, ни двигаться. Как подойти, как повернуть такого больного, расскажут и покажут на занятиях. Медсестра центра соцобслуживания Елена Сазонова еще в марте прошла специальные 2-х недельные курсы.  Сейчас задача Елены Владимировны – научить всем этим приёмам специалистов соцслужб.  

 

Школа родственного ухода – относительно новый проект. Как говорят в центре, уход за такими больными – процесс длительный и сложный. Снижение мобильности – серьезная проблема в первую очередь, для самого заболевшего.

 

{QUOTE}}

 

В семье Ларисы Лексиной специалист комплексного центра уже провела обучающий цикл. Лариса признается: консультации более чем полезные. Всего же в этом году нюансы специального ухода уже освоили больше тысячи семей.

Комментарии

Комментировать: