Российские художники отправились в рязанскую колонию

Общество

Храм в исправительной колонии в Стенькино расписывают художники из разных уголков России. Фрески на стенах и куполе будут исполнены по классическим канонам. Для этого живописцы привезли с собой образцы древних росписей. К работам привлекают и заключенных.

Перед тем как приехать работать сюда, в зону, они не раздумывали ни минуту: духовник благословил. Иван, Кирилл, Глеб и Владимир – однокурсники. Манера их письма настолько тонка, что работу одного от другого различают лишь они сами. Окруженные жесткими правилами, надломленными судьбами и строгим распорядком дня, вот уже два месяца созидают окно в мир свободы. Говорят, храм этот один из самых сложных.

 

Владимир Бухаров, художник -иконописец

Пространство для изображения не прямоугольное, не квадратное, а приближено к треугольным формам. Работа усложняется: труднее закомпоновать в таком формате ту или иную сцену. Приходится не только отдаляться и смотреть, но и ложиться.

 

Признаются: самое трудное было решить в какой манере писать. Остановились на палеологовском ренессансе, проще говоря, Византии - первооткрывательницы иконописи. Ее сложные нередко суровые образы, смягчили лиричностью и нежностью цвета, как принято в русской традиции. Искусство преображает не меньше слова, уверены иконописцы. И пусть приход здесь небольшой, здешним прихожанам, меняться труднее, чем кому -либо.

 

Глеб Мамонов, художник-иконописец, член Союза художников России

Человек, когда начинает здесь молиться и каяться, преображается. Он становится как чаша пустая, а должен наполниться любовью. Бог есть любовь – и всё через слово, молитву и искусство. Он наполняется этими чувствами, которые будут руководить им по жизни, и он не встанет на путь преступления

 

 С приездом иконописцев, жизнь изменилась и у Алексея. Видя их работу, он тоже взялся за кисти, и для новичка у него совсем неплохо получается, уверен Глеб. Иконописец привез ему пару досок, левкас и краски: свою первую икону Алексей посвятил Спиридону Тримифундскому, великому чудотворцу, который за свою добродетельную жизнь был поставлен из простого земледельца в епископы.

Комментарии

Комментировать: