Музей СССР справил первый день рождения

Общество

Переместиться в советскую эпоху: узнать что-то новое или поностальгировать. У рязанцев есть такая возможность. Год назад в областном центре открылся музей СССР.

Семейная пара Десятовых чувствует здесь себя, как на своей кухне. Хотя на плите не закипит чайник – это музей. Но воспоминания переносят людей на много лет назад. Рязанцы отдают в музей все, что раньше было привычным в окружении советского человека. И подход здесь другой: экспонаты можно и нужно трогать руками. Будто пришел в гости в старую квартиру, где на стене висит ковер, мишка ждет своего хозяина, а в гостиной играют в лото.

 

Музеи СССР в последние годы стали появляться во многих российских городах. Психологи объясняют: людям нужна тоска по прошлому, когда негатив уходит, а в памяти остаются только милые семейные воспоминания. Их может пробудить любой экспонат в таком помещении. И не важно, сколько лет посетителю. В музее СССР те, кто уже сами стали мамами и папами или бабушками и дедушками, вновь превращаются в мальчишек и девчонок. И уже не важно, что много лет назад не удалось покататься на педальной машинке, или стать обладательницей ГДРовской куклы.

 

Что отмечают многие посетители, так это тишину. Она не та - музейная, когда стараешься говорить шепотом, чтобы не ругались смотрители, а естественная для советского времени. Ни звонят мобильные, не приходят оповещения в соцсетях. И на некоторое время действительно веришь, что оказался в прошлом. Именно это ощущения машины времени и добивались создатели музея.

Комментарии

Комментировать: