Народные промыслы и сельское хозяйство – перспективы развития дальних районов области

Общество

Отказаться от развития промышленности, сконцентрироваться на сельском хозяйстве и народных промыслах. Николай Любимов расставил приоритеты в развитии двух пограничных районов – Ермишинского и Кадомского. Они находятся на востоке области, почти в 300 километрах от областного центра, про такие принято говорить – глубинка.

Уже через две недели изделия этой фабрики отправятся в Париж – на выставку дизайна интерьеров и товаров для дома. Россия впервые готовит коллективный стенд. И европейцы в числе прочих народных промыслов нашей страны смогут увидеть уникальный Кадомский вениз. Времена предприятие переживает непростые, признается директор. Но все же сегодня уже не идет речь о закрытии. А всего два года назад казалось, что мастериц придется навсегда распустить по домам.

 

Николай Ренин, генеральный директор ООО «Кадомский вениз»

Мы навышивали изделий ручной работы примерно на 1,5 млн рублей при месячной реализации 800 тыс. То есть почти двухмесячный запас у нас был. Но за 2014-15 годы мы не смогли продать практически ни одного изделия ручной работы.

 

Удалось найти инвестора. Помогла и областная целевая программа. Но в этом году она завершилась. Продлить столь важную меру поддержки в Кадоме просили главу региона. Николай Любимов оценил непростой труд: одно полотно 2 метра на 50 сантиметров мастерица в одиночку будет вышивать год! И пообещал, во-первых, возобновить программу, а во-вторых, активно пропагандировать местный промысел, который по преданию привезли из Италии.

 

По легенде зародилось кружево в Кадомском женском монастыре. Сегодня сюда едут паломники не только из окрестных сел, а из разных уголков страны: стремятся пообщаться со старцем Афанасием, спросить совета у мудрого и опытного монаха.

Немало рассказать может и Иван Иванович Абрамов. В ноябре ветеран отметит 93-й день рождения, а бодростью и ясностью ума даст фору многим молодым. Теперь участник войны получил и Почетный знак "80 лет Рязанской области".

 

Долгожителей хватает и в Ермишинском районе. Михайлово – небольшой населенный пункт, на самом краю области. И, тем не менее, деревня продолжает жить и радоваться. Праздник, на котором могут собраться односельчане и соседи – их так не хватает порой в череде будней. А ведь из таких сел и деревень и складываются районы. И им тоже надо развиваться. Для Кадомского и Ермишинского Николай Любимов видит аграрный путь.

 

Николай Любимов — временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Не так много жителей, чтобы сюда предприятия какие-то заводить. Но сельское хозяйство, несмотря на не очень хорошую почву, здесь перспективно. Поэтому, думаю, надо заводить инвесторов. У нас есть наработки, чтобы земля обрабатывалась, потому что пока видно, что с этим плохо здесь.

 

О развитии районов Николай Любимов говорит у гидроузла близ Ермиши. Всего в области 160 гидротехнических сооружений. В последние годы их активно приводят в порядок: чтобы не допустить повторения наводнения 5-летней давности. Ведь силы лучше тратить на развитие, а не возрождение.

Комментарии

Комментировать: