О первых днях Великой Отечественной расскажет трехмерная панорама

Общество

В областном центре появилась ещё одна музейная площадка. Это трехмерная панорама — экспозиционный комплекс, посвященный героям Бресткой крепости. Её авторы – художники из Санкт-Петербурга. Это уже 11 по счёту их панорама в стране.

На переднем плане будет книга о боях в Финляндии 41 года. В брестской крепости эту книгу любили и читали. А еще играли в шахматы и занимались боксом: этот книжный шкаф один из немногих артефактов истории. Все остальные почти 300 квадратных метров панорамы - творение петербургских художников. Авторы признаются: рассказать о трагедии Брестской крепости мечтали давно.

 

Дмитрий Поштаренко, автор трехмерной историко-художественной панорамы «Герои Брестской крепости»

Для меня это символ стойкости и героизма еще с детства. Я помню в комнате бабушки и дедушки стояла памятная статуэтка, пробитая каска и надпись «Брестская крепость».

 

Оживить детские воспоминания решили в Рязани, рассказывает уже Ульяна. Соавтор проекта признается: место выбрали неслучайно. Во-первых, Рязань – город-побратим Бреста, кроме того один из командиров, принявших в 41-м судьбоносное решение не сдавать цитадель, был родом из Рязанской губернии. Здесь вообще исторически оправдана каждая деталь. И на изучение воспоминаний и военных архивов ушел не один месяц.

 

Совсем скоро здесь появится и знаменитый приказ №1, составленный Зубачевым. Рязанский капитан призывал офицеров и старшин объединиться в обороне крепости. Но слова так и останутся на бумаге, в единственной рабочей рации была слышна лишь немецкая речь. Солдаты сдались в плен в первые часы нападения, а оставшимся защитникам крепости не суждено было дождаться подкрепления. Одна из самых сильных сцен созданных командой «Невский баталист» - вылазка за водой.

 

Анна Белоусова, художник команды «Невский баталист», г. Санкт Петербург

Такие панорамы помогут совсем маленьким людям погрузиться в атмосферу и почувствовать, что война это не просто какая-то картинка, а ощутить трагедию

 

Такого количества персонажей художники еще нигде не создавали, хотя для авторов это 11 панорама. Говорят, конечно, важно и портретное сходство героев с их историческими прототипами, но важнее – воссоздать несломленный дух бойцов, которые через месяц неравных боев напишут на крепости: «Умираю, но не сдаюсь».

 

Комментарии

Комментировать: