Рязанская вакцина против гриппа: название и принцип действия

Медицина

Эпидемия гриппа может начаться уже во второй декаде сентября, прогнозируют эпидемиологи. К атаке вирусов врачи готовятся активно. Упор, прежде всего, на вакцинацию. Отечественный препарат не уступает зарубежным аналогам и уже доказал свою эффективность и безопасность. За 2 года объем поставок рязанской вакцины в поликлиники России вырос более, чем в 4 раза.

Мы проводим определение содержания альбумина в пробе. От химика важна точность раскапывания и точность дозирования.
Юлия Саллер, биохимик биохимической лаборатории производственного комплекса по созданию и производству вакцин

Сахарно-вирусный концентрат, моновалент и сведение в три-вакцину. Только на 1 этапе выработки лекарства уходит до 160 часов. В составе: актуальные штаммы Гонконг, Брисбен и Мичиган, пришедший на смену Калифорнии. Всё согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. «Совигрипп» - рязанская разработка против гриппа.

Мы используем куриные эмбрионы, тщательно готовим их для дальнейшей работы. Далее происходит заражение актуальными штаммами. После того, как вырастили вирус, мы производим его инактивацию, собираем концентраты антигена. И эти антигены мы используем для производства вакцины.
Павел Вандышев, директор производственного комплекса по созданию и производству вакцин

Внутреннему многократному контролю подвергается всё производство. Само лекарство исследуют на всех этапах.
Вакцина, которую мы выпускаем, она полностью соответствует стандартам европейской фармакопеи, международных стандартов, а по некоторым показателям — содержание примесных белков мы в 10 раз снизили этот показатель.
Станислав Афанасьев, заместитель директора производственного комплекса по качеству вакцины

Наполнение шприцев происходит в помещении класса «А». Затем каждую единицу расфасованного лекарства проверяет очередная умная машина.

Шприцы поступают в инспекционную машину, где с помощью подсветки и камер происходит контроль шприцев на механические включения, контроль дозы и всевозможных трещин на стекле.
Алексей Куликов, начальник цеха производства вакцин

Несколько лет рязанскую вакцину используют для профилактики сезонного заболевания. Вспышка которого, кстати, ожидается уже в середине сентября. Сегодня компания уже отправила в медучреждения страны без малого 10 миллионов детских доз. До начала октября в поликлиники уедут еще почти 9 миллионов доз отечественной вакцины.

Комментарии

Комментировать: