Любительскому театру – большую сцену

Культура

Сразу два народных театра из Касимова получили право показать свои спектакли на сцене Рязанского театра драмы. Это ТЮЗ и Аспект. Первыми постановку «Мой остров» по рассказу Бориса Лавренева «Сорок первый» представили тюзовцы. Над спектаклем они работали целый год, и сегодня критики смело говорят: опыт удачный.

Красноармеец в будёновке произносит эти слова с таким пронзительным знанием времени 100 летней давности, будто сам пережил его. Когда приличная речь раздражает, а разбитной хамский тон и радостное желание стрелять во всякого, кто не разделяет «революционную целесообразность», становится доминантой общества.

Спектакль «Мой остров», я думаю, самая актуальная вещь сегодня. Сейчас происходят революционные настроения во всем мире. И мы знаем, к чему это приводит, к страшной катастрофе человеческой души.
Галина Конуркина, режиссер спектакля « Мой остров» Касимовского народного театра юного зрителя.

Режиссер точными штрихами умело выстраивает интонацию непростого времени. Действо происходит практически без декораций. Только груда мешков в углу. Авторы, как бы говорят: все завязано! И именно из-под этих мешков появляется винтовка. На них сидят и спят. Такое ощущение, будто машина времени перенесла наших современников на сто лет назад. И они исповедуются. Только очень больно наблюдать, как революционное время ломает, уродует женскую суть. Когда девушке хочется писать стихи, любить, а она вынуждена выбирать винтовку.
По-хорошему удивляет высокий уровень непрофессиональных актеров. Не играют - живут, хотя все еще школьники. Яркой звездочкой выделяется главная героиня Марютка.
Я очень долго не могла прочувствовать этот образ, он у меня не получался. А потом что-то произошло. Она мне стала близка. Наверное, тем, что, как и я, она мечтатель.
Лидия Кочетова, актриса народного Театра юного зрителя Касимовского Дворца культуры.

История трагической любви молодой революционерки и белого офицера - это остров любви, надежды, отчаяния и борьбы двух противоположных миров. Общество и сегодня резко делится по имущественному статусу. И, наверное, поэтому, почти не дыша, с пониманием зритель наблюдает за развитием непростых отношений разных героев. Может ли, что у этих «разностей» получиться?
Благодаря этому спектаклю мы черпаем какие-то новые знания, факты. Учимся истории.
Леонид Кошелев, актер народного Театра юного зрителя Касимовского Дворца культуры.

Но, наверное, самое главное, что удалось касимовцам, это умело показать, как резко меняется человек, когда в нем просыпается любовь!

Комментарии

Комментировать: