Присяжные заседатели придут в районные суды

Общество

В районных судах готовятся к внедрению института присяжных. Сегодня их можно созвать только на областном уровне. Но уже со следующего года присяжные появятся и в судах первой инстанции. Какие дела они будут рассматривать и как идёт подготовка к нововведению?

У каждого жителя Рязанской области появилась возможность в смысле вершить судьбы земляков. С будущего года, когда институт присяжных заседателей заработает в полную мощность, желающие смогут претендовать на роль судьи факта.

Единственное существует ограничение, гражданин не должен быть судимым, состоять в психологическом наркологическом диспансере и существуют еще ряд ограничений, которые выясняются в процессе отбора.
Максим Красильников, заместитель председателя Рязанского районного суда

Практика судов с участием присяжных заседателей в России известна еще с середины 19 века. После революции  она прервалась, и вернулась лишь в 93 году, как одно из главных демократических достижений. Тогда Рязань стала одним из первых регионов в стране, где в областном суде вердикт по делу могли вынести рядовые граждане. Теперь подобная практика распространится и на все районные суды страны.
Все районные суды Рязанской области готовы к рассмотрению дел с участием присяжных заседателей и уже определены залы.
Ирина Холопова, пресс-секретарь Управления судебного департамента в Рязанской области

Глобальные судебные изменения выглядят весьма скромно, для шестерых присяжных отведены сидячие места, еще 2 кресла для запасных присяжных заседателей и совещательная комната.
Вход в совещательную комнату, где будет проходить обсуждение вердикта - оборудован санузел, выход в зал, а вход происходит из коридора, и имеется все необходимое.
Споры вокруг подобных процессов не утихают до сих пор. Дело в том, что именно на долю присяжных приходится больше всего оправдательных приговоров. Причем соотношение колоссально 20 процентов таких решений, вынесенных присяжными к одному профессиональному судье. Но насколько коллегия станет, востребована, решат подсудимые, закон оставляет за ними право выбирать.

Комментарии

Комментировать: