В Рязани представили работы гравёра И. Пожалостина из столичных коллекций

Культура

Работы рязанского гравёра Ивана Пожалостина из столичных коллекций можно увидеть в художественном музее. Там открылась выставка, посвященная 180-летию дню рождения мастера. Некоторые из представленных произведений раньше не демонстрировали.

Имя Ивана Петровича Пожалостина неслучайно было присвоено Рязанскому художественному музею - именно здесь в фондах хранится самое большое количество его работ. Эту экспозицию можно назвать попыткой собрать воедино художественное наследие гравера. Картины, мемориальные документы, фотографии, даже инструменты, с которыми работал Пожалостин - коллекция поистине многогранная. В историю русского искусства Пожалостин вошел, прежде всего, как талантливый портретист.

Нужно сказать, что сам он больше ценил свои гравюры с картин, но жизнь так распорядилась, что ему приходилось работать по заказам: по заказам книгоиздателей, журналов, по заказам частных лиц, коллекционеров и в основном это были портреты.
Нина Павлова, старший научный сотрудник Рязанского областного художественного музея имени И.П. Пожалостина

Портреты, выполненные Пожалостиным, украшали книги самых известных на тот момент издательств. Он посвятил свою жизнь репродукционной гравюре - уникальной и сложной технике копирования произведений искусства. То, что живописцы отражали на холстах при помощи кистей и красок, Пожалостин переносил на медь, ухитряясь при этом в точности воспроизводить рисунок вплоть до мельчайших деталей. В то время гравюра как художественная техника, переживала не лучшие времена. Пожалостин по сути с триумфом завершил историю этой техники. Сегодня его наследие разбросано по городам и музеям.
Мы рады всегда поучаствовать в таких совместных выставках, когда объединяются разрозненные коллекции, ведь до 37 года был единый музей, который в 37 году разделили на 2 части — исторический и художественный. И очень часто бывает, что половина коллекции или какая-то небольшая часть находится у нас, имеющая больше историческое значение, чем художественное, а другая часть — здесь в художественном музее.
Елена Чумичёва, заведующая научно-фондовым отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль»

Эта выставка - особая дань памяти таланту видного русского гравера второй половины 19 века. Пожалостину удалось оставить достойную память о себе и ныне забытой, но такой красивой технике.

Комментарии

Комментировать: