Автолюбителям отказывают в оформлении ОСАГО

Общество

Покупка полиса ОСАГО превращается для рязанских водителей в испытание. Огласку получил случай отказа в страховании. В чем дело и как быть тем, у кого срок действия полиса истекает вот-вот?

То, что страхование автомобиля - процедура отныне сложная, Денис Мелешников и не подозревал. Чтобы получить заветный полис ОСАГО, ему потребовалось потратить не только деньги, но и два дня, и кучу нервов. Сразу в нескольких страховых компаниях автовладельцу отказывали в оформлении документа, объясняя все техническими сложностями. Мол, ОСАГО отдельно теперь оформить невозможно.

Через вот эту дополнительную услугу страхование жизни или аварийных комиссаров, т.е. они заходят в нее, делают страховку, а ОСАГО как бы дополнительная услуга, а чисто в программу ОСАГО они зайти не могут, типа программа висит или не пропускает программа страхования.
Денис Мелешников

На самоуправство компаний автовладельцы жалуются в Банк России - с начала года число обращений выросло в разы. Но чтобы поймать нерадивого страховщика, что называется, за руку, водителям придется доказывать вину.
Жалоба должна подкрепляться некой доказательной базой: если это личное посещение офиса, то это может быть фото-, видео-, аудиозапись со свидетелями, чтобы можно было определить место, где это происходит, то лицо, которое вам навязывает услуги или отказывает в заключение договора.
Евгений Мылов, начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Отделения по Рязанской области Банка России по ЦФО

Зачастую автовладельцам советуют пользоваться электронным сервисом. Возможность получения полиса в режиме онлайн доступна в полной мере с 1 января этого года. Достаточно зайти на сайт Российского союза автостраховщиков, выбрать из списка нужную страховую компанию и заполнить форму. Но здесь начинаются новые сложности. Автовладельцы жалуются: сама процедура непростая. А к выбранному страховщику попасть можно не всегда.
Правда в этом Банк России нарушения не видит.
Российский союз автостраховщиков может автоматически перенаправить вас на сайт другой страховой компании, если процесс оформления электронного полиса на выбранном вами сайте затянулся. Это ваше решение, оформлять ли полис на перенаправленном сайте или отказаться от этого.
Евгений Мылов, начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Отделения по Рязанской области Банка России по ЦФО

 Чтобы пройти весь путь - от стадии оформления до покупки, нужно немалое терпение и настойчивость. Что выбрать - традиционную бумагу или современный онлайн-полис, каждый автовладелец решает сам. Главное, чтобы этот выбор у него был.

Комментарии

Комментировать: