Уроки после обеда: взять и отменить

Общество

К 2025 году все российские школы должны перейти на обучение в одну смену. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. Для этого необходимы дополнительные места в классах, потому ведётся как реконструкция, так строительство новых школ. В Рязанской области 23 учебных заведения по-прежнему работают в две смены. В региональном министерстве образования говорят, что требуется построить еще 14 школ. Хватит ли этого, чтобы решить вопрос?

Одни беззаботно болтают после уроков или спешат домой да в секции, а другие только готовятся к началу учебного дня. Последние тридцать лет школа №17  работает с семи до семи вечера - в полных две смены. Она одна из самых больших в регионе, здесь учатся почти полторы тысячи детей. Час дня - четвероклассники только сели за парты, учителя к ним сейчас вдвойне снисходительны, ведь дети пока адаптируются к новому режиму. Вместе с расписанием меняются биоритмы ребенка, который раньше получал активную нагрузку в первой половине дня. Привыкают все по-разному. 
За годы практики в семнадцатой школе вывели свою формулу, как сделать учебу в две смены безболезненной для детей. 

У нас пятидневка с 1 по 9 класс очень выручает, во вторых у нас триместры мы пять недель учимся, неделю отдыхаем — это тоже показывает повышение здоровья учащихся. У нас есть развивающий день — суббота, когда проходят все внеурочные занятия, спортивные секции, кружки.
Ирина Голикова, директор МБОУ «Многопрофильная школа №17» г. Рязани

Тем не менее, при возможности, здесь с удовольствием перейдут на односменный режим, и возможно это случится в ближайшем будущем. Президент поставил срок - 2025 год, к этому времени в России не должно остаться школ работающих в две смены. В регионах активно взялись за строительство.  В этом году в Рязанской области открылись две новые школы, еще одна полностью реконструирована, пять капитально отремонтированы. 
Все это вместе нам дало прибавку на 4547 мест в нашей образовательной организации, но все равно эта проблема остаётся, 23 школы работают в двухсменном режиме, поэтому предстоит еще много сделать.
Ольга Колесник, первый заместитель министра образования Рязанской области

За восемь лет в планах построить еще 14 новых школ, не говоря о реконструкции существующих. Однако удастся ли избавиться от второй смены, на самом деле покажет время, ведь в стране демографический рост и, возможно, придется корректировать планы.

Комментарии

Комментировать: