Аграрии подсчитывают урожай

Общество

Уборочная кампания по зерновым завершится на днях, и уже можно говорить о результатах. Несмотря на то, что дождливое лето оставило свой след, урожайность превысила прошлогодние показатели.

Это поле уже практически убрано, осталось лишь две полосы. Затем колонна из пяти машин отправится на другой участок. Рабочий день механизаторов начинается в 7 утра, но, как признаются сами комбайнеры, приходят на рассвете, чтобы проверить и подготовить технику. Люди торопятся, до настоящих осенних дождей осталось совсем мало времени, а убрано только чуть больше половины зерна. Игорь Пырков - местный стахановец, в день намолачивает почти 150 тонн зерна. Правда, как признается комбайнер - ударные результаты у него словно получаются сами.

Меня так воспитали, я родился на земле, родился в деревне, так что это все идет от корней, из детства.
Игорь Пырков, комбайнёр

Дождливое лето в этом году не пошло на пользу зерну, оно сырое и нуждается в длительной и тщательной просушке. Но прежде - сортировка. Сюда, на сортировочную площадку ежедневно приезжают до 50 самосвалов.
Прежде чем высыпать, грузовик с зерном обязательно взвешивают. Данные нужны для ежедневной статистики, так в хозяйстве определяют, на сколько урожайность в этом году выше или ниже прошлогодних показателей. Михаил Юрасов в день делает около десяти рейсов.
Попадается от комбайна, когда убирает, все равно попадаются растения, не до конца убирают, чтобы очистить до конца, существует сортировка.
Михаил Юрасов, водитель

Затем отсортированное зерно попадает в зернохранилища. Здесь оно будет храниться всю зиму. Основные культуры этого хозяйства - пшеница, овес и ячмень. Несмотря на то, что к уборочной приступили с опозданием почти на неделю, прогнозы по сбору оптимистичные.
В нашем хозяйстве объемы больше, существенно больше практически в два раза за счет урожайности. В прошлом году мы убрали ячменя с очень низкой урожайностью порядка 18 центнеров с гектара, в этом году — 33 центнера, пшеницы в прошлом году мы убирали порядка 36, в этом году — порядка 46.
Владимир Ещенко, генеральный директор

В целом в регионе убрано уже три четверти посевных площадей. Урожайность этого года превысила прошлогодние показатели на 131%. Погода пока благоприятствует хлеборобам, а значит, уже через неделю уборочная в регионе должна завершиться.

Комментарии

Комментировать: