Осенью сердцу нужен особый уход

Медицина

С приходом осени большому риску подвергаются люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Перепады артериального давления, сердечные приступы, инсульты — их провоцируют изменения погоды. Однако признаки сердечной недостаточности могут проявляться и у вполне здоровых людей. Какие симптомы подскажут, что сердцу плохо?

Стресс, фаст-фуд, сигареты и алкоголь, работа и отдых в одинаковом сидячем положении - это жизнь на износ двигателя человеческого организма - сердца. Именно болезни сердечно-сосудистой системы лидируют в списке причин преждевременной смерти. Каждый день в сосудистые центры страны поступает более четырехсот пациентов с диагнозом инфаркт миокарда - это гибель части сердечной мышцы из-за дефицита кислорода, к чему приводит спазм или закупоривание сосудов. Чем быстрее придет помощь, тем больше шансов у больного восстановиться, но беда в том, что многие не знают даже симптомов приступа.

Это боли за грудиной давящие, сжимающие — могут сопровождаться одышкой, выраженной слабостью, потливостью. Если болевой синдром длится более 20 минут, то это первый признак того, что какое-то неблагоприятное событие произошло в коронарных артериях.
Сергей Загородний, врач-кардиолог Рязанского областного клинического диспансера

Первая помощь: усадить человека, помочь свободно дышать, дать рассосать таблетку нитроглицерина и конечно вызвать скорую помощь. Лечение острого инфаркта миокарда происходит на операционном столе, с помощью, так называемой ангиопластики - введении стентов расширяющих проблемный участок сосуда. В тяжелые дни здесь бывает до пяти - семи таких операций. Успех зависит и от сознательности пациента.
Каждый здравомыслящий человек должен с собой носить таблетку нитроглицерина, нитросорбида в кармане, в сумочке. Даже если он вам не потребуется, то вы окажете огромную помощь человеку в непредвиденной ситуации.
Сергей Загородний, врач-кардиолог Рязанского областного клинического диспансера

Это нужно, чтобы врач мог быстрее поставить диагноз. Ведь при сердечном приступе каждая минута на вес золота. Однако даже успешно проведённая операция - это только начало, дальше реабилитация и пациент должен понимать, что прерывать терапию нельзя. Ряд медикаментов придется принимать пожизненно, именно преемственность лечения залог того, что инфаркт не повторится.

 

Комментарии

Комментировать: