В России могут разрешить криптовалюту

Экономика

Это особые виртуальные деньги, одной единицей которой считается монета – coin. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Законопроект, который будет регулировать оборот подобных платежных средств, сейчас прорабатывается. Пока же для криптовалют нет стандартов и системы защиты, что делает операции с ними довольно рискованными. Об электронных денежных единицах мир заговорил в 2009 году, с появлением системы Биткоин. Всего за несколько месяцев эта электронная валюта подорожала с тысячи долларов до рекордных пяти тысяч. Ее не печатают, а добывают математически - при помощи мощной вычислительной системы. И, по сути, любой человек может выпустить свою криптовалюту. Но безопасно ли использовать ее как средство платежа, споры до сих пор не утихают.

— В чем опасность использования этой валюты?
— Опасность в том, что отсутствуют регулирующие механизмы, какие бы то ни было со стороны государства. Нет гарантии сохранности этой валюты в криптокошельках, то есть если произойдет какой-то сбой, то эта валюта будет утеряна для собственника. Кроме того, высокая волатильность, очень резкие колебания стоимости этой
Наталья Конычева, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой теоретической экономики РГУ имени С.А. Есенина

Комментарии

Комментировать: