Хватит ли рязанцам картофеля на зиму?

Общество

Урожай картофеля в этом году невысок. Почти вдвое меньше, чем в прошлом. Основная причина — погодный фактор: холодное и дождливое лето.

На этом поле не встретить тяжелую технику, урожай здесь собирают по старинке - вручную. Акбар Джаборов выращивает картофель уже 15 лет. Несмотря на солидный фермерский стаж, считает себя консерватором. С сортами не экспериментирует, предпочитает один, но проверенный в условиях переменчивого климата средней полосы. Всегда урожайный, в этом году картофель не оправдал надежд - вместо традиционных 800 тонн, здесь ожидают убрать чуть более 400, да и клубни не лучшего качества.

Самый большой фитофтора после дождя, листья желтеют, картошка питается от листов, листья быстро гибнут и картошка мелкая.
Акбар Джаборов, фермер

Дождливое и холодное лето нарушило планы и крупных фермеров, и дачников. На картофель жалуются все. У кого-то урожай вообще пропал, кто-то собрал почти вдвое меньше, да и еще надо сохранить клубни до весны. Впрочем, невысокий урожай не повлиял на предложение - на рыночных развалах картофель есть. В основном, привозной. Но находятся и местные смельчаки, которые выставляют излишки на продажу.
Несмотря на погоду, цены идут вниз, сейчас на рынок массово поступает новый урожай. И покупатели дефицит второго хлеба пока не ощущают.
Вопрос, что будет в феврале - марте. Ведь аграрии смогут сохранить далеко не весь объем, что требует рынок. Но запасаться самым популярным российским овощем рано, уборка картофеля в хозяйствах региона только началась. Сейчас убрано около 15% от общей площади. Так что хватит ли региону второго хлеба, станет ясно к середине октября.

Комментарии

Комментировать: