Ядовитые отходы сбросили вблизи Рязани

Общество

Свалка на заброшенной военной базе, видео, которое появилось накануне в интернете, представляет второй – высокий класс опасности. Сегодня на месте впервые побывал природоохранный прокурор. Но как выяснилось, о ядовитой куче многие ведомства знают почти год, есть и догадки, кому принадлежат контейнеры.

Это бывший полигон учебного центра связистов, до ближайшей деревни полкилометра, столько же до военного городка. Те, кто сбросил здесь токсичные отходы, место выбирали основательно, большегрузная машина легко может развернуться, вокруг ни души. Но не учли, что местные жители особо внимательны к новичкам. И машину заметили, и скинутый груз,  о канистрах с веществом, источающим едкий запах, сразу доложили местному главе, как оказалось, это было еще в ноябре прошлого года.

Обратились в министерство природопользования и экологии к нам были направлены сотрудники Росприроднадзора, которые сделали анализы и сказали, что это второй класс опасности, должен размещаться на определенных местах. К таким относится МУП Эколозащита в Рязанской области, им было направлено письмо устно. Был дан отказ.
Михаил Красников, глава Вышетравинского сельского поселения

Письменного ответа так и не было. Этот порошок - высокоопасный по классификации отходов. Он по-прежнему под открытым небом, и хотя канистры лежат на бетонных плитах, рельеф здесь с уклоном, и ливни могут смыть вещество в почву. Его срочно надо вывезти для утилизации, но куда - непонятно. Местные власти пишут во все инстанции и уже 9 месяцев ждут, когда же родится адекватное решение проблемы. С которыми их оставили один на один.
Организаций много у нас: Минприроды, Росприроднадзор. Мы обращались за помощью, что нам делать дальше, к сожалению, пока нам конкретной помощи никто не оказал.
Андрей Недельский, начальник отдела по ГО и ЧС администрации Рязанского района

Такая же ситуация вблизи Льгово, где в лугах свалили ядохимикаты. Местные власти за свой счет собрали порошок в мешки и тоже хранят в ожидании чуда, на утилизацию груз не принимают. Впрочем, ситуация может вскоре изменится, делом заинтересовалась природоохранная прокуратура, пока проверка начата по факту свалки на бывшем военном полигоне.
Приняты исчерпывающие меры направленные на утилизацию данных отходов, но в первую очередь будет дана оценка органам контроля природоохранным, которые получили это обращение о нахождение этих объектов на территории от главы поселения и также изучим переписку с МУП Эколозащита
Алексей Секин, Рязанский межрайонный природоохранный прокурор

Канистры, в которых, эксперты, кстати, разглядели отходы производства тепловой электростанции, обещают убрать через неделю.

Комментарии

Комментировать: