Театральное закулисье. Как создаются костюмы для артистов?

Культура

Они не выходят на сцену в спектаклях, но делают для их создания не меньше, чем артисты и режиссеры. Речь о мастерах швейного дела, которые создают театральные костюмы, без которых до конца перевоплотиться в того или иного персонажа было бы просто невозможно.

В пошивочном цехе театра кипит работа, до премьеры спектакля «Касатка» остались считанные недели. Одеть нужно всех героев пьесы, у многих по несколько костюмов. Пока образы существуют только на бумаге, эскизы создает художник-постановщик спектакля. Задача мастеров - воплотить задуманное в жизнь.

Мы все вместе собираемся и обсуждаем костюмы, как пошить, какой материал нужно взять, учесть нужно обязательно пожелания режиссера-постановщика, особенности актера.
Надежда Полякова, заведующая художественно-модельерным цехом Рязанского театра Драмы

Гипюр, ситец, кринолин, мех и бархат - на создание театрального образа идут лучшие ткани, найти их в обычном магазине не так-то просто. Специфика пошива таких костюмов радикально отличается от обычного. В сценических нарядах всегда должна присутствовать эпоха.
Соблюсти линии обязательно. Соблюсти фактуру, чтобы она была похожа на несовременную. Без блеска. Современные ткани их сразу видно.
Надежда Полякова, заведующая художественно-модельерным цехом Рязанского театра Драмы

Мастерицы швейного цеха признаются, сами не пропускают ни одного спектакля. Дело даже не в том, чтобы оценить конечный результат своего труда, сколько увидеть созданный образ вживую, в игре. Тем сложнее расставаться с ним после окончания представления, ведь в каждый сценический костюм закулисные портные вкладывают не только свой талант, но и любовь к театру.

Комментарии

Комментировать: