Метеозависимость: правда или вымысел?

Общество

По разным данным, до 40% людей на планете являются метеочувствительными. Среди пожилых людей и страдающих отдельными заболеваниями, негативно реагировать на смену метеоусловий могут до 80%.

Самый верный синоптик в Заокском - корова, надои упали, значит жди резкой смены погоды. Впрочем, с возрастом проявляется и собственный барометр, говорят местные жители.
Вспышки на солнце и череда мощных магнитных бурь многих заставили прислушаться к себе. Одни запаслись лекарствами, другие вооружились фотоаппаратом, в ожидании северного сияния. Равнодушных к этому явлению было мало.
Хотя взаимосвязь организма и внешней среды нельзя отрицать. Все равно метеозависимость это нечто сродни шаманизму. Чем больше веришь, тем больший эффект чувствуешь, говорят врачи. Официальная медицина вообще сторонится этой темы. Однако если взволнованные граждане будут внимательней к своему здоровью в такие дни - это только плюс. В частности кардиологи настраивают своих пациентов.

Может быть, самое главное все-таки сохранять преемственность и правильно принимать препараты, чем ссылаться на то, что вот это погода поменялась. Безусловно, погода влияет, но все это в наших руках, в эти дни почаще давление измерить, препараты принять плановые, если не хватает немножко увеличить дозировку, посоветоваться с врачом, если что-то не так идет.
Елена Смирнова, заведующая отделением Рязанского областного кардиологического диспансера

От чего точно отказываться нельзя, так это от прогулок. Движение, как известно - жизнь.

Комментарии

Комментировать: