Железная дорога не прощает ошибок

Общество

Безопасность железных дорог региона снова под сомнением. Транспортная полиция начала проверку после череды несчастных случаев, которые произошли на железнодорожных путях в Рязани. С начала года 26 человек «перешли дорогу» поезду. Для 17 из них этот маршрут оказался роковым.

Молодежное развлечение - бег по крыше движущегося поезда. Девушка упала, но осталась жива. А этой истории конец трагический: подросток, делая селфи, задел провода и мгновенно погиб. Подобное год назад было и в Рязанской области: из-за электрического разряда скончались подростки - один фотографировался, другой играл с железным прутом.
Вот она, не зарастающая тропа. По ней гуськом идут взрослые, старики, дети , пытаясь перейти железную дорогу, далеко не у всех это получается.
Проведем небольшой эксперимент: сколько времени и метров потребуется для того, чтобы дойти от, так называемой, «народной тропы», до санкционированного перехода? Сейчас 12 часов 44 минуты.
Шаг за шагом - результат не заставляет себя долго ждать.
Итак, время - 12 часов 45 минут. Сделано ровно 86 шагов. То есть человеческую жизнь от летального исхода отделяет ровно 1 минута и менее 100 метров. В 2017 году 26 рязанцев на железной дороге получили травмы, 17 из них были несовместимы с жизнью. Погиб, в том числе, и ребенок.
Причина одна - людская беспечность, говорят полицейские. Таких троп только в областном центре десятки, при этом везде, рядом оборудованные переходы.
Анатолий Громов еле идет по рельсам - больные ноги. Если сравнить скорость его и мчащегося поезда, решение будет, конечно, не в сторону пешехода.

— Мне тяжело идти.
— Вы же понимаете, что это смертельно опасно.
— Я смотрю налево-направо.
Анатолий Громов

Поезда идут уже с большой скоростью. Есть изгиб, из-за которого не видно, когда поезд движется. Также кусты вдоль дороги, наушники отвлекают, капюшоны. Смотрят только вперед и по сторонам редко, кто смотрит.
Людмила Спиридонова, старший инспектор ОПДН Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте

Полицейские раздают брошюры. Могут лишь предупредить. Есть административный штраф, но его применять можно лишь при наличии документа у нарушителя. Да и сумма смешная.
Наказание, я лично считаю, ужесточать нужно, потому что сейчас за данное правонарушение предусмотрено либо предупреждение, либо штраф в 100 рублей. Наказание очень лояльное.
Кира Першукова, начальник ОПДН Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте

Надеяться на то, что поезд пронесется мимо на железной дороге не приходится. Тормозит состав более километра. Не стоит ждать чуда и на крыше вагона. Мощнейший разряд возникает, если даже просто приблизиться к проводам на расстояние вытянутой руки. Уж не говоря о том, чтобы их коснуться. Кстати, покалеченные в этом году четыре рязанских подростка,  как раз и попали под электрический ток.

Комментарии

Комментировать: