Остерегайтесь подделок. Как выбрать правильный мед?

Общество

Роскачество обнаружило в банках с российским мёдом антибиотики. А в некоторых оказался не мёд, а сахарный сироп. Правда, в этом виноваты не пчёлы, а желающие заработать на популярном лакомстве.

В руках у Татьяны Михайловны антиобразец мёда - такие, констатирует специалист, сегодня все чаще можно встретить на прилавках. Состав расслоился, а значит, пчёл кормили сахаром, из-за этого в исходном продукте слишком высокое содержание сахарозы. Это химическое вещество по своим показателям уступает цветочному нектару, из которого в идеале пчелы и должны делать мед. В разной мере этим грешит большинство пчеловодов.

Он конечно менее ценен, потому что нектар источник огромного количества биологически активных и всех других полезных веществ. Почему и полезен мед.
Татьяна Русакова, ведущий научный сотрудник «Научно-исследовательского института пчеловодства»

В погоне за сладкой жизнью пасечники идут еще на одно нарушение - выкачивают мед слишком рано. В результате он жидкий, или незрелый, как говорят специалисты. Полезных веществ в нем гораздо меньше, ведь до 20% состава занимает вода. Специалисты НИИ пчеловодства рекомендуют всегда требовать от продавца сертификат соответствия - это своего рода знак качества, за который отвечает лаборатория его выдавшая. В этом году в Рязанскую привезли несколько десятков килограммов меда со всех уголков России.
И Алтайский край и Краснодарский край, много из центральной части России, было интересно попробовать мед с разных частей РФ. Самый запоминающийся для меня — это Якутский и Башкирский, они для меня оказались самыми вкусными и самыми по показателям четкими.
Оксана Сазонова, младший научный сотрудник «Научно-исследовательского института пчеловодства»

Сотрудники лаборатории, кроме того, что точно определяют массовую долю сахара, процент воды и прочих химических элементов,  должны уже по аромату и вкусу понимать, что за образец к ним попал. Таких специалистов по России немного, равно как и настоящих грамотных пчеловодов - большинство самоучки. Все это привело к зримому снижению качества меда, рассказывает Татьяна Русакова, за процессами в медовой отрасли она наблюдает уже 50 лет. Заключение по этому году более оптимистичное - во-первых в Рязанской области - мёда все-таки собрали в достаточном количестве - помог теплый август, и все образцы, присланные на экспертизу, оказались достойного уровня. А значит, на прилавках отечественный потребитель все же сможет отыскать качественный продукт.  

Комментарии

Комментировать: